На пограничном отделении в селе Асташиха установлен поклонный крест

На пограничном отделении в селе Асташиха установлен поклонный крест

Памятное место вблизи государственной границы появилось накануне Дня пограничника
25 мая 2011, 11:43
1427 1
Поклонный крест установили на берегу реки Бурея рядом с пограничным отделением в селе Асташиха. Площадку выбрали на одном из самых высоких точек правого берега реки. Личный состав отделения, жители села Асташиха, а также священнослужители Бурейского и Архаринского районов, поселка Прогресс и города Райчихинска приняли участие в установке креста. Он виден с воды патрульным катерам.

— Более 150 лет на этом месте живут люди и несут службу по охране восточных рубежей России. Сначала это были донские казаки, с 1975 года — пограничники, — сказал на церемонии возведения креста инициатор мероприятия, настоятель райчихинского православного храма отец Евгений. — Поклонный крест станет первым памятным местом села и погранотделения, а верующим будет служить местом для молитвы.

Поклонный крест сделан местными умельцами из кедра, покрыт лаком по специальной технологии, защищающей от влаги. В подножье креста уложены камни так, что получилось небольшое возвышение. По словам священнослужителей, оно символизирует гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос.

— Погранотделение в селе Асташиха — это первое отделение службы в Райчихинске, где установлена православная святыня, — говорит сотрудник службы в Райчихинске Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Виталий Адамов. — Мы намерены продолжить традицию, потому, что понимаем, что людям это необходимо.

В этот день среди местных жителей и пограничников оказалось немало желающих покреститься. Священники провели обряд возле установленного поклонного креста.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа