На реконструкцию набережной Амура в этом году потратят миллиард рублей

На реконструкцию набережной Амура в этом году потратят миллиард рублей

К ноябрю обновленная набережная откроется до переулка Уралова
20 апреля 2011, 16:49
1286
Об этом сегодня заявил заместитель главы администрации города Константин Никулин на выездном совещании. Об этом сообщает пресс-служба Благовещенска.

— В этом году нам предстоит освоить миллиард рублей. Это очень серьезная сумма, мы надеемся, что генеральный подрядчик строительства — ОАО «Буреягэсстрой» — выполнит все обязательства в плановом режиме, — заявил заместитель главы администрации.

К юбилею города планируется открыть участок от переулка Святителя Иннокентия до улицы имени Богдана Хмельницкого. Там же будет установлен дебаркадер. Ближе к концу лета будет введен в эксплуатацию участок от Хмельницкого до улицы Калинина, а к ноябрю обновленная набережная откроется до переулка Уралова.

О проекте:

Проект берегоукрепления и реконструкции набережной реки Амур включен в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Набережная будет реконструирована от Нагорная до Чайковского на расстоянии 5,58 километра. Также планируется «спрямить» береговую линию реки Амур путем намыва береговой территории, что позволит увеличить площадь центральной части города почти на 40 гектаров.

Реализация проекта существенно изменит «лицо» города, при этом линия фарватера реки Амур не нарушится. Проект согласован с сопредельным государством, его реализация не нарушит экологические нормы.

На обновленной набережной на коммерческой основе будут возведены административные здания, учреждения торговли, питания и бытового обслуживания, культурно-развлекательные центры, спортивно-оздоровительные комплексы, фонтаны, современные торгово-гостиничные комплексы и транспортный терминал.

Срок реализации проекта — 2008-2013 годы, объем финансирования — шесть миллиардов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа