На таможне открылась выставка семейных архивов фронтовиков

На таможне открылась выставка семейных архивов фронтовиков

На границе служили амурские ветераны и Герои Советского Союза
29 апреля 2011, 12:19
773
На Благовещенской таможне в честь Дня Победы открылась выставка семейных архивов, рассказывающих об участии родственников таможенников в боевых действиях, в партизанском движении, а также об их работе в тылу. На выставке можно увидеть письма с фронта, фотографии военных лет, государственные награды, справки о ранениях, военную форму, предметы обмундирования, солдатские жетоны и многое другое, сообщает пресс-служба дальневосточного таможенного управления.

Среди экспонатов — фотография заслуженного таможенника России Петра Фроловича Матвеева, который в 1950-е годы возглавлял Благовещенский таможенный пост Владивостокской таможни. Он прошел фронтовыми дорогами всю войну, а после ее окончания пошел служить в таможенные органы.

Еще одним герой, представленным на выставке — восьмого отделения тяжелого бомбардировочного авиационного корпуса дальней авиации Александр Игнатьевич Молодчий. В память дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации в Благовещенске установлена мемориальная доска.

Владимир Афанасьевич Земских в годы Великой Отечественной войны был летчиком. На его счету — более 150 боевых вылетов, более 70 сбитых самолетов противника. За боевые заслуги он был удостоен звания Героя Советского Союза.

На выставке также представлены фотографии Григория Ивановича Свириденко, который, являясь директором школы №1 поселка Завитая, вместе с выпускным классом в 1941 году ушел на фронт защищать Отечество, участвовал в танковых сражениях и встретил Победу в Чехословакии.

Кстати, еще одним экспонатом выставки является газета «Комсомольская Правда» от 9 мая 1945 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа