На территории благовещенской школы толпа жестоко избила подростка

На территории благовещенской школы толпа жестоко избила подростка

Руководство школы и правоохранительные органы отмалчиваются
26 ноября 2010, 11:47
4538 10
Выбитые зубы, перелом носа, сотрясение мозга, множественные кровоподтеки, потеря зрения — все это последствия подростковой разборки. в Благовещенске ученика 10-го «Б» Юрия Шпака жестоко избили прямо на территории его родной школы. Этот вопиющий случай сейчас расследуют сотрудники милиции. Губернатор области Олег Кожемяко взял расследование дела об избиении подростка на личный контроль. Вчера по этому поводу он встретился с руководством областного УВД.

В тот день, казалось бы, ничего не предвещало беды. В понедельник, 15 ноября, десятиклассники мирно покидали стены родной альма-матер. После уроков Юра собирался пойти в АмГУ, где принимал участие в дебат-клубе на тему «Модель ООН на Дальнем Востоке».

— Мы спускались с другом по лестнице, и тут ко мне подошел Мартиросян — бывший ученик нашей школы, который раньше учился в параллельном классе. Предложил: «Отойдем, нужно поговорить». Я согласился: «Поговорить, так поговорить. Почему бы и нет?! — Юра вопрошающе посмотрел мне в глаза, словно ища одобрения. — Мы пошли, Миша Урутян шел за нами следом».

Когда завернули за угол, Юра увидел толпу парней. Некоторые лица были ему знакомы — по его словам, раньше частенько видел их в школе.

Все, что случилось дальше, происходило, как в страшном сне.

— Парни сразу же обступили меня со всех сторон. Кто-то крикнул: «Ты George Starling?» — это мой позывной в Интернете. Я кивнул. Мне протянули два белых листа. Что на них было написано, я не успел даже посмотреть. Ко мне подлетел Миша Урутян и сильно ударил меня кулаком прямо в лицо. От неожиданности я чуть не упал. По лицу потекла кровь... И тут со всех сторон посыпались другие удары. Меня били по голове. Потом стали пинать ногами.

— А куда?

— Сначала в спину. Потом в живот, по лицу…

Юра тяжело вздохнул и отвернулся к окну. Ему тяжело было вновь вспоминать пережитое. Все эти восемь дней, пока находился в больнице, он тщетно старался обо всем забыть. Мне тоже не хотелось бередить его душу. Но как еще узнать правду?!

— А ты понял хоть, за что тебя били?

— А как понять, если они конкретно мне ничего не сказали?! Кричали только что-то неразборчивое и били...

В милицию никто не позвонил

Все происходило среди бела дня. На глазах у равнодушных прохожих. Как выяснится позже, драку из окна своей лаборантской видела и учитель химии Людмила Чистякова. Но она не стала звонить в 02, а побежала к директору школы сообщить о ЧП на школьном дворе. Насколько известно редакции, от директора этой СПОШ, которая считается в городе элитной, никаких сигналов в правоохранительные органы не поступало.

За кровавой расправой издали наблюдал и один из учеников того самого 10-го «Б». Но ему и в голову не пришло позвонить в милицию, хотя в руках был сотовый телефон. Впрочем, этого свидетеля понять как раз можно. К парнишке потом подошли те самые ребята, которые только что преподнесли «урок» его однокласснику, и с наглой улыбкой спросили: «Ты что-нибудь сейчас видел?» — «Нет, ничего» — «То-то же…» Было потом и еще одно предупреждение. Подросток не скрывает, что тоже теперь боится расправы.  

Не зря говорится, что дыма без огня не бывает. Родители единодушно заверяют: класс очень дружный, отношения между всеми ребятами очень хорошие. Как оказалось, далеко не между всеми.

Старшеклассники рассказали спецкору АП, что между двумя учениками 10-го «Б» были напряженные отношения. Юра Шпак — человек инициативный и принципиальный. И не раз делал замечания одному из одноклассников — тому самому, от которого ему и прилетел первый удар. Например, когда Миша не хотел убирать школьную территорию, а Юрия классный руководитель назначила ответственным среди мальчишек. Или когда этот же одноклассник послал матом школьную техничку за то, что она сделала ему замечание. К слову, уже далеко не молодую женщину.

Но открыто свою неприязнь друг к другу ребята не показывали. Хотя как сказать…

По словам десятиклассников, на уроках физкультуры Юрию не раз доставалось от Михаила — то баскетбольным мячом по голове, то скакалкой... При этом «неловкий» одноклассник всегда разводил руками, мол, это случайность. Возможно, это действительно так, утверждать не будем. Но другие подростки из этого класса так не считают. И сам пострадавший тоже.

— После одного из уроков он подошел ко мне и спросил: «Ты что, думаешь, я ударил тебя специально?» — «Да, я так думаю». Тогда он мне говорит: «Ну, давай после школы встретимся и проверим: кто из нас что специально делает, а кто нет». Я тогда ответил: «Не буду я с тобой связываться». На этом и разошлись.

Как признался честно Юрий, искреннего примирения не получилось. И хотя никаких откровенных перепалок после этого между мальчишками не было, они порой «стреляли» друг в друга взглядами, полными ненависти. Только вот взрослые этого не замечали.

Ничего не видел, ничего не слышал…

За все то время, что избитый подросток ходил вокруг школы, из родной альма-матер ему на помощь не вышел ни один из учителей, ни даже охранник.

Подъехавшие родители в шоке усадили сына в микроавтобус. Отец стал оказывать помощь, а мама побежала в учебное заведение. На резонный вопрос, что произошло на территории школы, охранник ответил: «Ничего не видел. Ничего не слышал».

Вчера мы попытались поговорить с руководством школы. Директор Сергей Кожанов сначала согласился на встречу. Но, узнав о теме разговора, резко изменил тон. Жесткое «Без комментариев!» было ответом на предложение поговорить о случившемся в его школе.

Отказались от любых комментариев и в городском ПДН. А пока упорно молчат руководство школы и правоохранительные органы, «Амурская правда» начала свое независимое расследование всей этой истории. От информации, которую мы получили о микроклимате, царящем в этом учебном заведении, стало не по себе.

Подробнее читайте на сайте «Амурской правды».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа