На территории строительства Ерковецкой ТЭС появится особая экономическая зона

На территории строительства Ерковецкой ТЭС появится особая экономическая зона

Губернатор встретился в Москве с китайскими энергетиками
31 мая 2011, 12:12
2354
Накануне Олег Кожемяко провел в столице переговоры с заместителем гендиректора Государственной электросетевой корпорации Китая Шу Иньбьяо, сообщает пресс-служба амурского «белого дома». Встреча была посвящена вопросу разработки Ерковецкого месторождения бурых углей и строительства Ерковецкой ТЭС в регионе.

Участники встречи с российской стороны заверили китайских партнеров о том, что технико-экономическое обоснование обоих проектов будет готово до конца текущего года.

Китайские энергетики, изучив потенциальный рынок сбыта электроэнергии, пришли к выводу о коммерческой эффективности проекта, несмотря на его капиталоемкость. Для минимизации затрат китайские партнеры предлагают амурскому правительству решить вопрос с созданием особой экономической зоны на территории реализации проекта и снижением налоговых отчислений.

Выгода для бюджета области очевидна: с началом строительства ТЭС и освоения месторождения будут созданы новые рабочие места и, таким образом, увеличена налогооблагаемая база региона. Поставки электроэнергии, выработанной на построенной ТЭС, предполагается осуществлять не только на экспорт, но и на внутренний российский рынок.

В завершении переговоров российская сторона подготовит информацию для китайских партнеров о льготном режиме налогообложения, а также подготовить для подписания трехстороннее соглашение между правительством Амурской области, а также российским и китайским энергооператорами. До конца года амурские власти инициируют создание особой экономической зоны на территории строительства и завершат разработку технико-экономического обоснования проекта.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа