На трассе Чита-Хабаровск появится 3G

На трассе Чита-Хабаровск появится 3G

В правительстве обсудили проблемы информатизации Приамурья
03 февраля 2011, 16:54
961
Автомобильная трасса Чита — Хабаровск будет на 100% обеспечена сотовой связью. Кроме того, операторы обязуются наладить на ее протяжении сеть 3G. Речь об этом шла сегодня, 3 февраля, на совещании зампреда правительства Виктора Капканщикова с ведущими операторами связи. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

На совещании Виктор Капканщиков отметил недостаточное количество цифровых АТС и отсутствие связи в некоторых северных труднодоступных населенных пунктах.

В качестве выхода правительство делает ставку на таксофоны. В 2010 году в амурских селах установили 305 таких аппаратов. К тому же до 2012 года все автоматические телефонные станции по области будут заменены на цифровые, что значительно повысит качество и объем предоставляемых услуг связи.

«В области мало высокоскоростных оптических линий. Из-за этого телемедицина и дистанционные формы обучения развиваются медленно. Мешает это и внедрению электронного документооборота, созданию электронного правительства», — отметил первый зампред.

Несмотря на высокую стоимость доступа в интернет, строительство сети цифрового телевидения и оптоволоконных линий связи на основных трассах области может привести к предоставлению полного спектра услуг широкополосного доступа на территории Амурской области.

Между тем

В Амурской области появилось управление информатизации. Оно будет заниматься развитием телекоммуникационной и информационной инфраструктуры Приамурья. Среди задач нового ведомства создание центров предоставления госуслуг населению. Первый такой центр появился в Благовещенске в декабре 2010 года. За 2 месяца работы жители получили более 5 тысяч услуг и около 1 тысячи консультаций. Самая востребованная операция — выдача справок о составе семьи. Как отметил Виктор Капканщиков, губернатор поручил к концу текущего года организовать такие центры в каждом райцентре.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа