На тренировке поисково-спасательного отряда «пострадавшего» вытащили из огня

На тренировке поисково-спасательного отряда «пострадавшего» вытащили из огня

Действовать спасателям приходится почти в реальных условиях
27 мая 2010, 10:38
546
Поисково-спасательный отряд Амурской области выехал на ежегодные летние тренировки. На этот раз спасателям предстояло эвакуировать жителей из горящего 5-этажного дома.

Сегодня без «пострадавшего» не обошлось. Спасателям пришлось вспомнить занятия по медицинской подготовке. «Несчастному» наложили шину и начали спускать его с 5 этажа на землю. Сделать это можно было либо вертикально, вдоль дома, либо на специальных веревках, под углом к зданию. Главное — времени не терять, действовать четко и быстро.

— На заданиях секундомер не включается, ведь это тренировка, — сказал начальник поисково-спасательного отряда Анатолий Соколов. — А вообще при проведении поисково-спасательных операций спасатели стараются провести эвакуацию как можно быстрей.

Действовать спасателям приходится почти в реальных условиях. Единственное, что пришлось сымитировать, так это пожар. Здесь помогли дымовые шашки. В задымленное помещение нужно войти в защитном костюме, а это снова требует времени.

— Мы разбираем недочеты, отрабатываем нюансы. Где-то задержались, где-то поторопились, — рассказал спасатель Антон Ковальчук. — Хотя никакой опасности пострадавшему нет, мы все равно следим за этим.

Спасательная операция завершена. «Пострадавшего» до больницы доставит «скорая помощь». Поисковый отряд прямо на месте разбирает все ошибки, чтобы в следующий раз их не повторить.

Кстати, такие тренировки — проверка не только для спасателей, но и для техники. Автомобиль, выезжающий на проведение спасательных операций, оснащен всем необходимым. Здесь есть осветительный комплекс для работы в темное время суток, дыхательные аппараты и даже пневмоподушки для подъема тяжелых конструкций. Без такого автомобиля на спасательную операцию нельзя. Он не только сотрудников МЧС везет, но и все оборудование.

Полностью оснащенная «газель» обошлась управлению МЧС в 2 миллиона рублей. Говорят, раньше сами снабжали новые машины всем необходимым, а теперь — «автомобиль под ключ» и никаких лишних затрат.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа