На Восточном к приему ракеты готовят стартовый комплекс

Будут запущены аппараты «Ионосфера-М»
08 июля 2025, 07:40
999
В Амурском области на космодроме Восточный готовят стартовый комплекс к приему ракеты для запуска аппаратов «Ионосфера-М».

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутниками «Ионосфера-М» №3, №4 и попутной полезной нагрузкой состоится в конце июля, сообщает Роскосмос. 

Аппараты используются для наблюдения за физическими явлениями в ионосфере Земли, мониторинга изменений в структуре ионосферы. Также в числе задач — контроль состава атмосферы и распределения озона, отслеживание радиационной обстановки.

Напомним, ионосфера — ионизированная часть верхних слоев атмосферы Земли на высоте от 50 до 1000 километров.

Фото: Роскосмос
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа