На юге России ввели талоны на хлеб и молоко

На юге России ввели талоны на хлеб и молоко

Придется ли принимать столь серьезные меры в Приамурье?
05 октября 2010, 16:46
1888 8
На юге страны малообеспеченные пенсионеры и многодетные семьи будут получать хлеб и молоко по талонам. Введение талонной системы было принято мэром Новороссийска Владимиром Синяговским. Это решение власти города приняли в связи с резким скачком цен на продукты. На одного человека ежемесячно будут выдаваться 6 талонов на получение хлеба и столько же на получение молока.

Цены на продукты в России, в том числе и в Приамурье, поползли вверх с минувшего лета. Причиной стала аномальная жара и засуха. Кстати, по данным Росстата, с 2001 по 2009 год литр молока и хлеб подорожали в среднем по стране в 4 раза.

Приамурью талонная система не грозит, выразили уверенность местные политики и экономисты. А пенсионеры тем временем боятся очередей в магазинах. Кстати, в качестве одной из мер поддержки последних амурские власти приняли решение о доплатах тем пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума.

Александр Сакания, председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ Благовещенской городской думы, председатель комиссии проекта «Народный контроль»:

— Талонная система в этом городе, видимо, предусматривает обеспечение минимальным продуктовым набором нуждающихся в этом граждан. Вероятно, другого выхода не было. Я уверен, что до этого не дойдет в Амурской области или Благовещенске. Ситуация с продовольственным обеспечением у нас стабильная. И говорить о подобных мерах преждевременно. Здесь многое зависит от консолидации усилий муниципальных и региональных властей. Правительство Приамурья делает серьезные упреждающие шаги в этом направлении. Своевременно было принято решение по предупреждению роста цен на молоко, много сделано для поддержки фермеров. В рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» проводится мониторинг цен на основные виды продуктов питания. Удается реально влиять на ситуацию. Уже есть факты снижения цен.

Андрей Конюшок, экономист, блоггер «Порт Амура»:

— Талоны были введены только для малообеспеченных слоев населения, наиболее подверженным панике. Эта мера, на мой взгляд, довольно радикальная, направлена на их поддержку и на снятие напряженности. Амурской области, я думаю, подобное не грозит. У нас мало населения. И большинство пенсионеров находятся на самообеспечении. Кроме того, на душу населения торговых точек приходится больше, чем в среднем по России. Но не исключено, что какие-то меры поддержки социально незащищенных слоев все же будут проводиться. Вспомнить хотя бы День пожилого человека, когда правящая партия преподнесла в качестве подарка пенсионерам продуктовые наборы.

Валентина Покотило, пенсионерка:

— Мне собственно эти талоны не нужны. Мне булки хлеба на неделю хватает! Что касается молока, так я пью только домашнее, магазинное мне не по вкусу. Для многодетных семей, я думаю, талоны нужны. Вот только не привело бы это все к тому, что с ведением этих талонов в магазинах, очереди стали бы, как раньше, выстраиваться.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа