На замглавы Свободненского района завели уголовное дело

На замглавы Свободненского района завели уголовное дело

Чиновник уволился по собственному желанию
13 апреля 2010, 17:24
920 1
Заместитель главы Свободненского района написал заявление об увольнении по собственному желанию. Глава района Юрий Романов документ уже подписал. Предположительно основная причина ухода — на чиновника завели уголовное дело.

Попался заместитель главы на незаконной охоте. Чиновника задержали в государственном заказнике «Иверский», который находится на границе с Мазановским муниципалитетом, во время рейда. Операцию проводили специалисты по охране животного мира и сотрудники линейной милиции Свободненского района.

— На территории государственного заказника производилась охота на кабанов, — рассказал  главный специалист-эксперт отдела охраны животного мира Максим Бурмантов. — На данный момент у нас следствие подходит к концу. И в ближайшее время, как сказали следователи, материалы будут переданы в суд.

Теперь чиновнику придется объяснять следователям, зачем понадобилось охотиться именно в запретном месте. Тем более, поблизости немало территорий, где охота официально разрешена. Возможно замглавы случайно проскочил мимо ограничивающих знаков. Или в запретном месте кабаны жирнее. Но сколько бы ни было навара, нервов на суды уйдет гораздо больше.

— Сейчас идет судебное разбирательство, и суд решит прав он или не прав. Я же не судья, — говорит по этому поводу глава Свободненского района Юрий Романов. — Человек написал заявление — увольняется с работы. Я не знаю, в связи с судебным разбирательством или нет. Это очень сложная жизненная ситуация.

За обычное браконьерство бывший зам отделался бы административным штрафом. А вот за охоту на территории заповедника можно и за решетку попасть на полгода. Уголовное дело возбуждено по двум статьям. «Незаконная охота» и «Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов».

Совсем недавно в Приамурье были утверждены размеры ущерба за истребление краснокнижных животных. Счет идет на десятки и сотни тысяч рублей. Не считая штрафов, арестов и увольнений с работы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа