На здании ЦЭВ появится мемориальная доска памяти Ивана Чурина

На здании ЦЭВ появится мемориальная доска памяти Ивана Чурина

Депутаты гордумы поспорили о заслугах амурского купца
29 апреля 2010, 13:51
785
С инициативой к депутатам Благовещенской городской думы обратилось главное управление Центробанка РФ по Амурской области. Банкиры предложили увековечить память сподвижника основателя Благовещенска Н. Н. Муравьева-Амурского Ивана Чурина: установить мемориальную доску на фасаде здания бывшего главного универсального магазина торгового дома «Чурин и Ко». Сейчас в этом здании располагается центр эстетического воспитания имени Валерия Белоглазова.

На сегодняшней сессии городской думы неожиданно против выступила фракция коммунистов.

— Я вношу предложение не поддерживать данный проект. Увековечивание памяти производится тогда, когда человек сделает то, что касается каждого. Да, этот человек строил красивые здания, однако делал это в собственных интересах, в целях расширения собственного бизнеса. Никакой общественной значимости я в этом не вижу. Я призываю депутатов не голосовать, — категорично обозначил свою позицию глава фракции Алексей Сухих.

Несогласны с ним оказались депутаты из других фракций. В частности, единорос Сергей Калашников заявил:

— Это наша история, этот человек внес немалый вклад в историю нашего города. Это то, что мы потеряли… Я предлагаю поддержать этот проект.

Солидарны с ними оказались и справедливоросы. В итоге, несмотря на то, что коммунисты проголосовали «против», депутатский корпус принял решение об увековечивании памяти амурского купца и мецената.

Расходы, связанные с изготовлением, установкой и содержанием памятной доски буду взяты на себя Амурским банковским клубом. Открытие доски планируется приурочить к 154-й годовщине областного центра.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа