Начальник амурского УВД лично поймал трех водителей-наркоманов

Начальник амурского УВД лично поймал трех водителей-наркоманов

Вчера прошло заседание антинаркотической комиссии
30 июня 2009, 10:14
638
Вчера, 29 июня, прошло плановое заседание антинаркотической комиссии Амурской области, которую возглавляет Олег Кожемяко.

Как было отмечено в докладе начальника УФСКН России по Амурской области Валерия Палатова, обстановка остается серьезной, и стабилизировать ее достаточно сложно. Каждый девятый преступник в нашей области страдает от наркотической зависимости или распространяет наркотики. Причем с каждым годом растет число зависимых среди молодежи.

За последний год количество амурчан, стоящих на учете, увеличилось на 14,2% и на 1 января 2009 года составило 2 794 человека. За это время сняты с учета в связи со смертью 94 человека, из которых 27 умерли от передозировки наркотиков.

Подобная обстановка обусловлена наличием обширной сырьевой базы в области. Ежегодно в Приамурье обнаруживают от 1,5 до 2,5 тысяч гектаров конопли, из которых уничтожается только около 70 — 80%. Кроме того, транзитное сырье из Сибири, которое ранее переправлялось в Приморье, Хабаровский край и Якутию, теперь «оседает» у нас в области. Значительная часть наркотических средств импортируется лицами афганской и цыганской национальности.

На заседании было заострено внимание на случаях употребления наркотиков на предприятиях, автозаборах, автоколоннах. Несмотря на медицинское обследование, которое включает и тест-систему, в ходе проверок были выявлены наркозависимые сотрудники.

— Нет статистики задержания наркоманов-водителей, — рассказывает начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин. — Система отслеживания  не работает, зафиксированы только единичные случаи. Зачитанные доклады безобидны. Сколько водителей было задержано в состоянии наркотического опьянения? Я лично обнаружил трех таких сотрудников, уволил и поставил на учет. А ведь водители в УВД проходят сложную процедуру приема на работу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа