Надежный пароль — важнейшее условие безопасности Сети

Беспечность чревата взломами, похищением данных и даже денежных средств с кошелька


17 января 2019, 11:37
694
Знаете, какие пароли самые популярные, согласно статистике? Клички домашних животных и даты рождения, свои или детей. Иногда комбинации, например, Джек2010. Причем зачастую используется один и тот же пароль везде — начиная от почты до страницы в социальной сети. Специалисты отмечают, что такая беспечность чревата взломами, похищением данных и даже денежных средств с кошелька.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАДЕЖНЫЙ ПАРОЛЬ

Самым надёжным эксперты называют пароль, который не привязан ни к каким ассоциациям. Просто набор цифр, букв, символов. И чем длиннее эта комбинация, тем лучше! В идеале надежный пароль должен содержать и большие, и маленькие буквы латинского алфавита, перемешанные с цифрами в хаотичном порядке. Причем знаков в пароле должно быть не меньше восьми!

Чтобы вы поняли всю важность вопроса, приведем статистику: пароль из 8 символов в 650 раз надежнее 6-ти символьного! А добавление больших букв увеличивает надежность в 2700 раз!

КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМАЛЬНО НАДЕЖНЫЙ ПАРОЛЬ

Есть два варианта:

1. Придумать самому. Да, прекрасно. Но есть риск, что вы снова машинально будете думать о днях рождения и домашнем котике, пароль окажется ненадежным. Кроме того, не так-то просто набрать удачную комбинацию символов, которую не сможет повторить ни один злоумышленник. Еще один момент — часто, регистрируясь на сайте, мы сталкиваемся с требованиями системы: пароль минимум 10 символов, с цифрами, большими и маленькими буквами. Набрали. А система говорит — такой пароль уже существует! Много нервов и потраченного времени;


2. Использовать онлайн генератор паролей. Есть сервисы, которые за доли секунды сгенерируют вам нужный пароль. Причем бесплатно. Понятно, что сгенерированный пароль сервис никому не расскажет. А вас выручит, если регистрация нужна здесь и сейчас, а придумать срочно надежный пароль просто не получается.

Отметим, что не всегда получается добавлять в пароль специальные символы, такие как вопросительный знак или дефис. Некоторые сайты такие пароли не пропускают, хотя, признаем, они ещё надёжнее, чем просто с добавлением больших букв.

Но я же не запомню все эти супернадежные пароли, скажете вы. Понятно. Поэтому настоятельно советуем хранить их в специальном менеджере паролей, защищенной программе. И постарайтесь без острой надобности не пересылать пароли через мессенджеры, социальные сети, по почте. А если уж пришлось — просто сгенерируйте новый пароль как можно быстрее и замените. Кроме того, напомним, что для каждого сайта, для каждой почты, а тем более онлайн-банкинга и электронного кошелька у вас должен быть свой отдельный пароль.

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа