Накануне в Благовещенске новоселье отпраздновали 72 ветерана

Накануне в Благовещенске новоселье отпраздновали 72 ветерана

Ключи от новых квартир им вручил губернатор области
18 марта 2011, 12:57
920 2
72 амурских ветерана накануне получили ключи от новых квартир. В Благовещенске сдали три многоквартирных дома. На торжественном открытии присутствовал глава Приамурья Олег Кожемяко. Именно он вручил ветеранам ключи от нового жилья.

Глава области лично осмотрел построенное жилье и высоко оценил его качество. В квартирах полностью завершена отделка, установлена сантехника и пожарная сигнализация. Подъезды домов оснащены домофонами. После завершения строительства всего микрорайона здесь установят скамейки, высадят цветы и многолетние кустарники.

Получить собственную квартиру в 83 года Григорий Борисенко уже и не мечтал. Вместе с женой ветеран Великой Отечественной 20 лет живет в полуразрушенном частном доме. Из-за болезни пенсионер почти не выходит из дома. Сегодня сделал исключение. Чтобы посмотреть на новое жилье, несколько кварталов пенсионер преодолевал почти 1,5 часа. Говорит, в многоэтажках главное преимущество — водопровод и отопление. Колоть дрова — уже не по силам.

— Чтоб горели хорошо, надо дрова помельче колоть. Для этого на колени становлюсь, потому что так удобнее. А тут вот ногу сломал. До туалета, извините, даже не могу дойти. У меня он в конце огорода стоит. 30 метров как с одной ногой? — жалуется Григорий Борисенко.

Большинство ветеранов, как и Григорий Евтихович, проживают в частных домах. И переезд в новую квартиру называют чудом. Пенсионерка Валентина Седышева принесла на новоселье старинную икону. Говорит, она всегда ей помогала. Собственную квартиру они с мужем получили спустя 60 лет совместной жизни.

— Этой иконой благословляли нас, ей благословили мою маму. Вот так она по жизни с нами идет. Еще был крест, которому больше 300 лет. Я его подарила внучке, — делится пенсионерка Валентина Седышева.

В очереди на жилье в Приамурье стоят 1 800 ветеранов. Больше половины из них уже получили квартиры или деньги на ремонт своих частных домов.

— Планируем сдать в Благовещенске еще три дома на 72 квартиры, два дома в Магдагачах, три дома в Зее. Еще один дом строится в Белогорске. Думаю, что к 9 мая все дома будут сданы, — сказала министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа