Наркоконтроль проводит акцию «Сообщи, где торгуют смертью»

Наркоконтроль проводит акцию «Сообщи, где торгуют смертью»

Бдительные соседи помогают ловить наркоманов и вскрывать притоны
09 июня 2010, 14:34
721
В Амурской области началась всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Она проводится с 2008 года в преддверии 26 июня — Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

В период акции «телефон доверия» наркоконтроля 44-88-35 переведен в режим «горячей линии». Открыта «горячая линия» и в наркологическом диспансере — 59-34-71. Сотрудники наркоконтроля и специалисты наркодиспансера примут информацию и ответят на вопросы, входящие в компетенцию органов наркоконтроля. Анонимность и конфиденциальность гарантируются. Для оперативного реагирования на обращения граждан в амурском управлении наркоконтроля и межрайонных отделах созданы оперативно-следственные группы.

Кстати, количество обращений граждан в сравнении с прошлым годом увеличилось в 2 раза. В 2009 году по обращениям амурчан было заведено 25 уголовных дел, за 3 месяца этого года уже возбуждено 8 уголовных дел.

— Амурчане не желают мириться со злом, который несет наркобизнес и наркомания, — сообщила старший инспектор группы информации и общественных связей амурского управления наркоконтроля Виктория Устинова. — Все больше граждан понимают, что безучастными в деле противодействия наркопреступности оставаться нельзя.

Так, в производстве следственной службы амурского управления наркоконтроля находится уголовное дело в отношении 30-летнего благовещенца, недавно прибывшего из Донецкой области. Мужчина купил однокомнатную квартиру в новостройке, нашел квартиранта — такого же наркомана, как и он сам. О квартире, где можно «свариться» (изготовить наркотики), местные узнали быстро. Со слов обвиняемого, зелье варили 2-3 раза в неделю. Оплата за услуги — доза хозяину.

Когда наркоконтроль нагрянул в притон, хозяин квартиры от страха спрыгнул с балкона 3 этажа. Приземление было неудачным, обвиняемый был направлен в больницу. Интересно, что пока хозяин квартиры находился в больнице, квартиросъемщик продолжил его бизнес — вереница наркоманов по-прежнему тянулась в притон. Стоит отметить, что сообщение о злополучной квартире поступило на телефон «горячей линии» от бдительных соседей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа