Наталию Саяпину вдохновило женское горловое пение и праздник первого молока

Наталию Саяпину вдохновило женское горловое пение и праздник первого молока

В краеведческом музее открылась первая персональная выставка доцента кафедры дизайна АмГУ
08 октября 2009, 18:28
665
Хакасские и тувинские этюды, написанные с натуры, а также фотографии с международного этнического фестиваля «Саянское кольцо» и национального праздника Тун Пайрам (праздник первого молока) стали экспонатами персональной выставки Наталии Саяпиной «Под впечатлением от Хакасии и Тувы».

В объектив фотокамеры художницы попали люди в национальных костюмах, предметы быта, природа.

— Черт с ними, с деньгами, подумала я: покажу людям эту красоту, чтобы они могли увидеть и порадоваться, — поделилась эмоциями на открытии выставки художница.

Своеобразный творческий отчет о результатах летней поездки в Хакасию стал подарком ко дню рождения художника. Краеведческий музей, по словам начальника городского управления культуры Александра Помалейко, стал в последние годы главным покровителем художников Амурской области. Но если амурские пейзажи нашему зрителю уже стали привычны, то знакомство с природой Хакасии стало возможным благодаря энтузиазму Наталии Дмитриевны.

— Я искренне работала, все с натуры: иногда работа занимала 30 минут, иногда 4 часа. Хотелось схватить состояние, — рассказала о работе над художественными полотнами член союза художников России.

Продлится выставка один месяц — до 8 ноября.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа