Наталья Пугачева рассказала школьникам о парламентаризме

Наталья Пугачева рассказала школьникам о парламентаризме

И ответила на вопросы о вузах, бензине и ситуации в Японии
29 апреля 2011, 17:19
1060 2
Депутат Госдумы Наталья Пугачева встретилась с амурскими школьниками. Тема беседы — российский парламентаризм. Однако десятиклассники пришли не только послушать депутата. К представителю власти у школьников оказалось много вопросов.

«Почему мы продаем энергию в Китай, а сами при этом много платим по тарифу?» — такие недетские вопросы сегодня интересуют амурских десятиклассников. На что Наталья Пугачева с улыбкой ответила — такова политика. Но власти поднимают цены минимально. Рост тарифов в этом году должен быть не выше уровня инфляции.

Других вопросов у школьников было предостаточно.

«Наблюдается тенденция снижения мест в университетах. Значит ли это, что вскоре образование станет платным?» — этот вопрос также интересовал десятиклассников.

— Не может быть сокращения. Такое возможно лишь по тем специальностям, которые не востребованы. Нам говорят, в Амурской области нужны такие-то и такие-то специальности, вот их и развивайте, — ответила Наталья Пугачева.

Другими словами, если государство учит бесплатно, то будь добр — работай по специальности. Тогда и мест в университетах будет всем хватать, и бюджет на обучение сохранится.

Детей также беспокоит, введут ли третий обязательный экзамен для выпускников. Правда, это станет известно, только когда выйдет обновленный закон об образовании. Школьники уточнили у депутата, возможно ли заключение договора между вузами и профильными классами для льготного поступления.

— Особый упор сейчас делают на профучилища, которые нужно привести в соответствие. Думаю, это вполне возможно, так и должно быть на самом деле, — прокомментировала Наталья Пугачева.

Вспомнила депутат и о том, что раньше — в пору ее студенчества — после окончания вуза или училища не стояло вопроса, куда пойти работать. Всех распределяли по специальностям.

Предполагаемый монолог превратился в оживленный диалог. Причем дети, отметила Наталья Васильевна, заинтересованы не только школой и будущим поступлением в вуз. Их волнует и экономика, и цены на бензин, и ситуация в Японии. Следующий пункт, куда отправится депутат — школа в Свободном.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа