Назначение и преимущества шестеренчатых насосов

Насос шестеренчатого типа применяется в различных отраслях промышленности

15 ноября 2018, 11:03
427
Все потому, что с его помощью осуществляется перекачивание разных по вязкости и составу жидкостей. Устройство отличается высокой надежностью, что позволяет его использовать продолжительное
время. Больше информации об оборудовании для перекачки мазута можно узнать на странице http://retech.ru/teploenergeticheskoe-oborudovanie/shesterennye-nasosy/.

Насосная установка шестеренчатого типа имеет весьма простое устройство. Она состоит из рабочих камер, внутри которых вращаются шестерни. Механизм помещен в достаточно компактный корпус, изготавливаемый из стали, чугуна или алюминия. Преимущество агрегата в том, что он имеет небольшое количество компонентов. Поэтому в случае поломки будет несложно произвести ремонт или замену изношенных частей. Благодаря таким особенностям насос пользуется огромным спросом.

Что касается преимуществ использования шестеренчатых агрегатов, то они следующие:

* Высокая производительность и создание равномерного потока жидкости;

* Простота и надежность в эксплуатации;

* Работа с разными типами жидкостей, в том числе и высокой вязкости;

* Продолжительность работы при минимальном уходе.

Только при выборе агрегата нужно быть особенно внимательными. Если при его сборке использовались запчасти низкого качества, то нужно готовиться к быстрому износу системы. Особое внимание стоит уделить равномерности зубцов, иначе создаваемый поток будет неравномерным. Таким образом, ухудшиться его производительность, а также способность смазывания и охлаждения самого аппарата.

Насосные установки шестеренчатого типа используются там, где не требуется создание большого давления, потому что агрегаты отличаются компактными размерами. Для ситуаций, когда требуется использование механизма, выдерживающего высокое давление, лучше обратить внимание на многоступенчатые устройства. Чтобы обеспечить несколько потоков, независящих друг от друга, стоит использовать многоступенчатые агрегаты.


Фото: nektonnasos.ru

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа