Не все шары достигли неба

Не все шары достигли неба

Возле монастырского храма на улице Горького состоялась акция, посвященная памяти жертв умерших от СПИДа
14 мая 2010, 16:08
1782 2
Сегодня, 14 мая, возле Гавриило-Архангельского мужского монастыря было празднично от гроздьев воздушных шаров. Но то был повод не для праздника, а для скорби. Здесь проходила акция памяти людей погибших от СПИДа, инициаторами которой выступили сотрудники амурского центра по борьбе с этой чумой века цифровых технологий.

В небо готовилось к запуску 34 воздушных шара белого цвета — по числу жертв этой болезни в нашей области. Подобные мероприятия проходят в Благовещенске уже более 10-ти лет, только раньше они ограничивались заупокойной службой в церкви. Традиция запускать шары в день, когда все вспоминают тех, кто умер от этой болезни, была перенята у коллег «по оружию» из центральной полосы России несколько лет назад.

Час Х запуска шаров пришлось сместить на 15 минут, именно столько времени понадобилось, чтобы успеть надписать на шарах черным маркером имена всех погибших в Амурской области от СПИДа. Это оказалось нелегким делом, поскольку воздушные символы памяти умерших то и дело лопались. В 11 часов ведущая, наконец, начала зачитывать вслух имена жертв — в небо по очереди взмывали белые «души». Елки густо насаженные вокруг монастыря стали препятствием для полета еще нескольких шаров, лопнувших на полпути поднятия в лазоревую высь.

Этот технический инцидент не омрачил мероприятия, в плане которого значилась еще и молитва. В храме символом памяти стали свечи в руках присутствующих. Панихиду отслужили священнослужители Благовещенской епархии. Они поименно помолились обо всех «усопших от тяжкой болезни».

— Наша молитва — это единственное, что нужно теперь этим людям, — сказал в своей заключительной проповеди иеромонах Савва, — поэтому мы здесь собрались здесь. Благодаря этому, они навсегда останутся памятью в наших сердцах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа