Ни одна из тындинских пекарен не соблюдает требования ГОСТа

Ни одна из тындинских пекарен не соблюдает требования ГОСТа

Хлеб в северной столице не дотягивает до стандарта и по качеству, и по весу
23 ноября 2009, 11:15
664 2
Тындинская выпечка далека от идеала — такой вердикт вынесли на семинаре, который проходил в городской администрации. В рамках празднования Всемирного дня качества тындинские предприниматели и продавцы обсудили качество услуг и производимой продукции. Главной темой собрания стал хлеб местных производителей.

— У нас сложилась добрая традиция, — рассказала эксперт благовещенского экспертно-консалтингового центра «Амур Тест» Зинаида Матвеева, — я сюда приезжаю уже шестой год — приглашают на день качества. К нему традиционно приурочивают смотр какой-либо продукции. В этом году выбор пал на хлебобулочные изделия.

Благовещенские эксперты рассказали, как «на глаз» определить вес хлебобулочной продукции, приведя в пример батон. По нормам ГОСТа одна нарезка должна соответствовать 100 граммам продукта. Как оказалось при проверке, таких требований не соблюдает ни одна из тындинских пекарен.

— Основная проблема, как выяснилось в последнее время — качество хлебобулочных изделий, — прокомментировала семинар начальник отдела торговли и защиты прав потребителей Ольга Здункевич. — Это и недовес, и нарушения в изготовлении форм, и самого качества хлеба.

Из шести пекарен и семи цехов, где производят хлеб, лишь некоторые образцы изделий достойны быть на столе. По словам экспертов из Благовещенска большинство тындинских предпринимателей забыли о нормах ГОСТа. После смотра качества тындинской хлебобулочной продукции областные гости высказали рекомендации производителям. И посоветовали не забывать про масочный режим — в связи с эпидемией гриппа в области все продавцы обязаны обслуживать покупателей, находясь в масках.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа