Николай Афанасьев: «Я клянусь, что контроль будет самым строгим»

Николай Афанасьев: «Я клянусь, что контроль будет самым строгим»

Руководители амурского УМВД встретились с родителями пострадавшей девочки
24 июля 2011, 13:52
1755 6
Инициатором встречи выступила амурская полиция. Беседа проходила в кабинете заместителя начальника УМВД России по Амурской области Николая Афанасьева и длилась около часа. В разговоре также приняли участие глава амурского управления Николай Аксенов и начальник ПДН. Об итогах встречи корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказал Николай Афанасьев:

— Мы с ними выяснили ситуацию, детально обсудили, проанализировали, как именно развивались события. Необходимо было прояснить, почему так получилось. Я имею в виду события с 19 по 21 июля. Конечно, если бы девочки сразу рассказали правду, то такого бы не произошло. С этим согласились и родители. 

По словам полковника полиции, девочки боялись говорить и о том, что ослушались родителей и ушли со двора дома, и, естественно, о том, что произошло с ними позже. Не исключено, что мужчина запугал их.

— И детям, и родителям, безусловно, нужна психологическая помощь. Наши специалисты проведут обследование, консультации и окажут эту помощь, — пообещал Николай Афанасьев. — Девочки пройдут курс реабилитации. Уже сейчас с ними работают специалисты ПДН.

Объяснили в полиции и то, как произошло так, что подозреваемого в преступлении отпустили. По словам Николая Афанасьева, руководство амурской полиции находилось на месте развития событий 21 июля.

— Никто из нас не прятался за кордонами. Мы общались с людьми, разговаривали. Это  было непросто, действовал принцип толпы. Люди были разъярены, готовы к расправе над подозреваемым, — отметил Николай Афанасьев.

Мера пресечения в отношении подозреваемого может быть только одна — изоляция от общества.

— Я клянусь, что контроль будет самым строгим. По-другому и быть не может, — подытожил Николай Афанасьев.

Напомним, 21 июля полицейские отпустили подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера над малолетней девочкой домой, так как он сумел подробно описать свой день и предоставить алиби. После этого разгневанные благовещенцы попытались устроить самосуд над подозреваемым. Полиция сумела отбить его от разгневанных горожан и доставить в отделение.

Накануне, 23 июля, следственное управление СК РФ по Амурской области предъявило обвинение в злоупотреблении полномочиями старшему оперативному дежурному и начальнику благовещенского отдела милиции №3.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа