Область даст на развитие коневодства 100 миллионов рублей

Область даст на развитие коневодства 100 миллионов рублей

На севере Приамурья создадут 39 крестьянско-фермерских хозяйств
17 марта 2010, 15:05
768 1
Министерство сельского хозяйства Приамурья займется разработкой программы по развитию коневодства. Это решение было принято на заседании комиссии по вопросам финансовой и инвестиционной политики.

В последние годы численность лошадей в хозяйствах Приамурья снизилась. Особенно эта тенденция заметна в крупных сельхозпредприятиях. В личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах лошади, наоборот, становятся все более востребованными. Здесь их численность за 8 лет выросла в среднем в 1,5 раза. Однако, по мнению замминистра сельского хозяйства Амурской области Андрея Тарана, без серьезной поддержки региона фермерам не обойтись.

Долгосрочная целевая программа будет рассчитана на период до 2014 года. Чтобы поднять коневодство, по предварительным данным минсельхоза, потребуется 100 миллионов рублей. Ее реализация, по оценкам экспертов, поможет повысить рост поголовья лошадей почти на 70% к уровню 2009 года. При этом особые надежды возлагают на северные районы Приамурья. Там планируется организовать 39 КФХ, благодаря чему рабочие места получат более 100 человек.

Параллельно будет вестись работа по увеличению племенного поголовья. Сегодня в непростой ситуации оказалось единственное в Приамурье предприятие, которое занимается разведением лошадей основных улучшенных пород. Хозяйству «Надежда» Бурейского района на приобретение  животных для улучшения породы и строительство конюшни необходимы 9 миллионов рублей. Если на сегодняшний день в Бурейском районе поголовье лошадей составляет порядка 250 голов, то в будущем должно будет увеличиться до 400 голов и более. Кроме того, в организованные по программе КФХ будет передано свыше тысячи голов молодняка из племрепродукторов, в том числе из Якутии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа