Область планирует купить 4 современных компьютерных томографа

Область планирует купить 4 современных компьютерных томографа

В планах — установка навигационной системы для операций на мозге человека
22 марта 2010, 15:03
641
В Приамурье продолжается работа по созданию регионального сердечно-сосудистого центра. На днях вышло 2 постановления областного правительства, касающихся совершенствования системы оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Согласно первому документу, из регионального бюджета выделяются 45 миллионов рублей на создание межрайонных отделений в Райчихинске, Свободном и Благовещенске (по 15 миллионов рублей на каждое). За счет этих средств власти на местах должны будут отремонтировать отведенные здания, создать условия для комфортного пребывания больных, подготовить помещения под медицинское оборудование и, в целом, развернуть отделения сердечно-сосудистого центра.

Согласно второму постановлению, областной бюджет выделит 135 миллионов рублей на закупку высокотехнологичного оборудования для всех трех отделений и самого центра, расположенного на базе Амурской областной клинической больницы. В частности, приобретут 4 современных компьютерных томографа, рентгеновский аппарат для обследования сосудов и сердца, порядка 15 аппаратов УЗИ, в том числе и экспертного класса. Кроме этого, в планах минздрава — установка навигационной системы для операций на мозге человека. Эта система позволит хирургу делать операции с помощью автоматики. Прибор «подскажет» специалисту, где требуется его вмешательство.

— Это не первые постановления, касающиеся создания в Приамурье сосудистого центра, — отметил министр здравоохранения Юрий Максимов. — Уже были выделены 38 и 110 миллионов рублей. Фактически, с учетом федеральных вложений, сумма составила 530 миллионов рублей. Такова цена этого вопроса. Мы надеемся, что, создав специализированный центр, добьемся снижения уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа