Областное правительство предоставило госгарантии «Агрофирме АНК» на 80 миллионов рублей

Областное правительство предоставило госгарантии «Агрофирме АНК» на 80 миллионов рублей

На них сельхозпредприятие приобретет технику
02 ноября 2009, 16:57
642
Постановление об этом подписал губернатор Приамурья Олег Кожемяко. На 80 миллионов рублей будут закуплены новые отечественные зерноуборочные комбайны «ТУГАНО 430 автоконтур», которые по своей производительности не уступают немецкой технике. Также планируется приобретение кормоуборочного комбайна «ЯГУАР 850» производства Германии, аналога которому в России пока нет.

Кроме того, амурский сельхозпроизводитель получит госгарантии на 96 миллионов рублей для достройки животноводческого комплекса «Миланка».

В настоящее время 70% автопарка хозяйства составляют машины, приобретенные до 1996 года. Старые комбайны допускают потери урожая до 14% на сое и 20% на зерновых. В 2006 году предприятием под долгосрочный кредит были закуплены 3 энергонасыщенных «Бюллера» с комплектом почвообрабатывающих орудий: сеялок, культиваторов, борон. Кроме того, в долгосрочный кредит приобретены 6 новых комбайнов из германских комплектующих «МЕГА 350». Это позволило начать обработку большей площади пашни.

Однако хозяйство продолжает интенсивно развиваться и планирует увеличить посевные площади. Специалисты «Агрофирмы» совместно с амурским минсельхозом просчитали, что замена старой техники на новую позволит повысить объем производства сои на 612 тонн, зерна — на 2 002 тонны. Это, в свою очередь, не только повысит рентабельность производства, но и снизит себестоимость сои на 5%, зерна — на 14%.

— Сельхозпроизводитель не может останавливаться: замена техники должна производиться регулярно, но решить эту проблему в финансовом плане для аграриев самостоятельно достаточно тяжело. Поэтому получение гарантий правительства — очень серьезная помощь. На эти средства приобретем «Ягуар» и 6-7 комбайнов с полными комплектами, — отметила исполнительный директор «Агрофирмы АНК» Тамара Муленкова.

Приобретение кормоуборочной техники требуется в связи с плановым увеличением поголовья крупного рогатого скота на животноводческом комплексе «Миланка».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа