Областное управление по физической культуре и спорту не согласно с претензиями генпрокуратуры

Областное управление по физической культуре и спорту не согласно с претензиями генпрокуратуры

Порядок проведения спортивных мероприятий сейчас проходит согласование
12 марта 2010, 15:15
745
На днях на сайте генпрокуратуры появились итоги проверки амурского управления по физической культуре и спорту. У прокурорских работников возник ряд вопросов к амурским чиновникам.

Так, по данным прокуратуры области в Приамурье не были учреждены формы поощрения в сфере физической культуры и спорта, а также не установлен порядок проведения спортивных мероприятий. Кроме того, прокурорские работники считают, что в области отсутствует порядок разработки правил национальных видов спорта, а присвоение квалификационных категорий спортивных судей осуществляется исключительно в отношении спортивных судей первой категории.

С предъявленными претензиями прокуратуры областное управление по физической культуре и спорту не согласно. Большинство из них носят формальный характер, говорят в управлении. К примеру, спортсмены поощряются в соответствии с соответствующим постановлением правительства, а порядок проведения спортивных мероприятий сейчас проходит согласование.

— 4 из 5 пунктов претензий прокуратуры будут нами оспорены. Спорных моментов очень много. Это касается полномочий по присвоению спортивных разрядов по присвоению квалификационных категорий судей. С этой позицией мы не согласны, — выссказался заместитель начальника управления по физкультуре и спорту Евгений Лобанов. — Прокуратура ссылается на закон, не беря во внимание некоторые подзаконные акты. То же могу сказать и по претензии, касающейся порядка проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта. Такой проект может быть разработан только после принятия общего документа. А это вовсе не полномочия субъекта. Мы будем работать с прокуратурой.

Губернатор области Олег Кожемяко заявил, что если некоторые ошибки действительно имели место, то они будут исправлены. И добавил, что в целом амурскому спорту нужно уделять больше внимания.

— За последние 15 лет не было построено ни одного крупного спортивного объекта, никаких серьезных инвестиций на данную сферу не направлялось. Даже базы для активных видов отдыха, где могло бы развиваться, к примеру, лыжное направление, по несколько раз были перепроданы и в настоящее время их владельцы, в основном, преследуют только одну цель — получение прибыли. Все это очевидно и нужно это признавать, — отметил Олег Кожемяко. — Первые шаги по развитию амурского спорта и популяризации физической культуры будут предприняты уже в текущем году, а в полном масштабе программа стартует в 2011 году. Причем работа в этом направлении будет проводиться совместно с федеральными властями, а также федерациями разных видов спорта.

Возведение спортивных объектов предполагает очень большие финансовые вливания, и самостоятельно без софинансирования со стороны государства область ни один крупный спорткомплекс построить не сможет. «Уже сегодня ведутся соответствующие переговоры о строительстве объектов для массовых занятий спортом в Амурской области», — добавил глава региона.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа