Областную детскую больницу захватили террористы

Областную детскую больницу захватили террористы

В Благовещенске прошли учения
15 апреля 2010, 17:45
660 4
50 маленьких пациентов и медперсонал стали заложниками бандитов сегодня в областной детской больнице. Злодеи обещали отпустить несчастных только в том случае, если им будет выдана крупная денежная сумма и автобус, чтобы доехать до аэропорта.

По такому сценарию прошли сегодняшние учения. В них приняли участие сотрудники амурских управлений ФСБ, УВД, МЧС, ГИБДД, и военнослужащие 35-й армии и ДВВКУ. За несколько минут после тревожного сообщения один из корпусов больницы, в который и прорвались бандиты, полностью оцепили. Все выходящих из здания тщательно обнюхивала немецкая овчарка, «натасканная» на взрывчатку. Пока одна из оперативных групп вела переговоры с террористами, другая искала «шахида» среди зевак.

— Как показывает практика, один из террористов обязательно прячется в толпе, наша цель — вовремя его вычислить, — отметил сотрудник пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Сережичев.

Когда «засланца» обнаружили в толпе зевак и обезвредили, пришла пора обезвреживать оставшихся террористов, которые на автобусе двигались в сторону аэропорта. Для этого разыграли целый спектакль — несколько милиционеров переоделись дорожными рабочими и стали чинить дорогу, одновременно перекрывая трассу. Автобус с террористами был вынужден остановиться. В этот момент отряд милиции специального назначения обезвредил террористов и освободил заложников. Как отметили организаторы мероприятия, никто из заложников во время спецоперации не пострадал.

— В 2009 году оперативный штаб области провел 4 крупных учения на объектах жизнеобеспечения области, 4 тренировки и 28 оперативных эксперимента, в том числе на избирательных участках, образовательных учреждениях, — отметила пресс-секретарь УФСБ России по Амурской области Ольга Орлова. — То, что полученный в подобных ситуациях опыт может понадобиться, показали недавние взрывы в московском метро.

Сотрудники спецслужб уверены, что победить терроризм мы можем только вместе с жителями области. Если вы заметили, что-то подозрительное, то немедленно сообщите по контактным телефонам:

УФСБ России по Амурской области: 53-56-56, 56-29-99;
УВД России по Амурской области: 59-41-02, 59-40-24, 52-45-37;
ГУ МЧС России по Амурской области: 22-61-11, 22-61-12, 22-61-13.
Код Благовещенска: (4162).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа