Облик космического корабля нового поколения в РФ определят к июлю

Облик космического корабля нового поколения в РФ определят к июлю

Корабли, как ожидается, будут запускаться с амурского космодрома Восточный
16 июня 2010, 09:54
691
Облик космического корабля нового поколения, который разрабатывался в РКК «Энергия», будет определен до конца июня этого года, сообщил президент корпорации Виталий Лопота журналистам. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы представили проект в Роскосмос 30 апреля, 30 мая его рассмотрел научно-технический совет, 30 июня — срок сдачи этого проекта заказчику», — сказал он, добавив, что в 2015 году планируется начать летные испытания нового корабля.

По словам Лопоты, Роскосмос в ближайшее время должен будет принять решение об объявлении конкурса на производство этого корабля.

«Пока были предусмотрены небольшие деньги на выполнение эксизного проекта. Защитить его, я думаю, защитим и сдадим, а дальше Роскосмос должен принять решение о выделении ресурсов на технический проект и провести конкурс», — сказал глава РКК «Энергия».

Перспективная пилотируемая транспортная система нового поколения придет на смену космическим кораблям «Союз». Запуск кораблей, как ожидается, будет осуществляться уже с нового российского космодрома Восточный в Амурской области.

Для новой системы принято модульное построение базового корабля в виде функционально законченных элементов: возвращаемого аппарата и двигательного отсека. В возвращаемом аппарате разместится экипаж численностью до шести человек, при этом одновременно могут транспортироваться на орбиту и возвращаться на Землю грузы массой до 500 килограммов.

По словам Брюханова, новые конструкционные материалы на базе алюминиевых сплавов с улучшенными прочностными характеристиками и применение углепластика позволят снизить на 20-30% массу конструкции возвращаемого аппарата корабля и продлить срок его эксплуатации. В дальнейшем отработанные на этих кораблях новые материалы могут быть использованы при создании автоматических космических аппаратов и межпланетных кораблей будущего.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа