Один из старейших городов Приамурья отпраздновал юбилей

Один из старейших городов Приамурья отпраздновал юбилей

На 130-летии Зеи собрался весь город (видео)
21 сентября 2009, 17:17
786
Мероприятий подобного масштаба жители Зеи не видели давно. Сделать нынешний день рождения города проходным местные власти просто не могли, ведь один из старейших городов нашей области и Дальнего Востока разменял тринадцатый десяток. Столица гидроэнергетиков и золотодобытчиков Приамурья гуляла 6 дней подряд.

— Наш город один из старейших, второй после областного центра. Эта дата для всех, конечно же, очень значима. Поэтому мы попытались провести праздник с размахом, так чтобы он надолго запомнился всем горожанам, — говорит мэр Зеи Раиса Черная. — Мы чествовали почетных и лучших жителей города, устроили массу спортивных состязаний и концертов, постарались привлечь всех от мала до велика, и это нам удалось.

Основные празднества прошли субботу 19 сентября. Этот день начался события не развлекательного, однако довольно значимого. В городе открылись сразу 2 доски почета. На одной разместили 3 десятка фотографий лучших работников предприятий и организаций, на другой нанесли имена почетных жителей города.

— Наш город основали сильные и талантливые люди, которые не боялись ни сурового климата, ни тяжелой работы. Они строили и развивали Зею, — обратился к собравшимся на церемонии открытия новой доски почета глава администрации города Сергей Соломко. — Очень многие из них заслужили право называться почетными гражданами. Поэтому уверен, что она постоянно будет пополняться.

Вообще к устроительству праздника местные власти подошли весьма нестандартно. День города они превратили в самый настоящий спортивный праздник. С раннего утра сотни горожан собрались на главной площади Зеи. Здесь проходила традиционная эстафета среди учащихся городских школ. Следом на старт вышли участники массового забега. В нем приняли участие около 1 200 человек в возрасте от 10 до 70 лет. После прошли соревнования по фигурному вождению автомобиля и мотоцикла.

Закончился праздник на городском стадионе. Здесь было на что посмотреть. Самые юные ребятишки состязались в беге, пели и танцевали местные творческие коллективы. Одним из ярких моментов стало театрализованное шоу, рассказывающее легенду о том, как появилась Зея. Ну а когда несколько сотен школьников составили из воздушных шаров герб города и запустили его в небо, зрители просто пришли в восторг.

Кульминацией праздничного вечера стало шествие предприятий города. Около десяти часов вечера над городом яркими вспышками запылал фейерверк.

Видеосюжет о праздновании дня рождения Зеи:



Размер: 5,86Mb.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа