Огородную зелень приравняли к конопле

Огородную зелень приравняли к конопле

Главный агроном «Тепличного»: «Онищенко нас научит, как правильно употреблять петрушку, чтобы получить наркотический эффект»
07 июня 2011, 17:47
1600 12
Петрушка в скором времени может оказаться под запретом на прилавках магазинов — Роспотребнадзор отнес эту культуру к числу наркотиков. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже подписал соответствующий документ и внес изменения в СанПин.

В документе указаны дополнения к списку растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества. Этот список теперь пополнила и петрушка курчавая. Ее семена содержат ядовитое эфирное масло с наркотическим веществом, при передозировке возможен летальный исход. В госнаркоконтроле Амурской области никаких комментариев по этому поводу пока не дают, ссылаясь на то, что петрушка пока не внесена в «черный» список постановлением Правительства РФ. В наркодиспансере тоже разводят руками и ждут решения Москвы.

— Существуют списки запрещенных или контролируемых к обороту веществ, Они утверждаются и дополняются Правительством, — рассказала врач-лаборант амурского областного наркодиспансера Елена Щепина. — Когда будет постановление Правительства, тогда и будем работать.

Пока вещества, содержащиеся в петрушке, не включены ни в какие списки.

— Не думаю, что петрушку можно отнести к наркотическим растениям, — поделилась главный агроном СХПК «Тепличный» Татьяна Молозева. — Если проблема в семенах — представьте, сколько семян нужно. Во-первых, частники их не получают, этим занимаются специализированные хозяйства. Если дело в корне — сколько ж надо наживать его, чтобы получить какой-то эффект! Полезные вещества в петрушке есть, а вот чтобы наркотические — для меня это новость. Наверное, Онищенко нас научит, как правильно петрушку употреблять, чтобы получить наркотический эффект.

Между тем, уже прозвучал комментарий и главного нарколога Минздравсоцразвития России. Евгений Брюн в эфире программы «Вести» заявил следующее: «Бояться запрета на продажу и выращивание петрушки не стоит. Есть оговорка: если будет доказано, что петрушка выращивалась с целью наркотического сбыта, то тогда это подсудное дело. Как это будет доказываться, трудно сказать, но, наверное, есть какая-то система доказательства».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа