Олег Кожемяко пообещал дом лишенному льгот из-за ошибки ветерану

Олег Кожемяко пообещал дом лишенному льгот из-за ошибки ветерану

Место под новое жилье амурский губернатор и участник Великой Отечественной войны из Серышевского района выбрали сообща
23 декабря 2010, 15:52
888
Вчера, 22 декабря, во время поездки в Серышевский район губернатор Амурской области Олег Кожемяко посетил участника Великой Отечественной войны в селе Державинка, который из-за ошибок в архивных документах не попал под действие Указа президента России об обеспечении ветеранов жильем. Пообщавшись с пенсионером, глава региона принял решение о незамедлительном начале строительства для него нового дома. Он будет возведен из бруса на земельном участке амурчанина. С местом губернатор и ветеран определились сообща, предварительно осмотрев всю площадь участка.

Николаю Максимовичу Лавошнику в мае 2011 года исполняется 90 лет. Он участвовал в боях Второй Отечественной войны, но из-за опечаток в архивных документах долгое время не имел подтверждения, что является ветераном военных действий. После того, как губернатору об этом стало известно, он лично посетил ветерана, и, ознакомившись с условиями его проживания, принял решение о строительстве нового дома с коммунальными удобствами, а также оказании пенсионеру иной помощи.

Главу региона в поездке сопровождала министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова. Она подробно разъяснила сложившуюся ситуацию. У пенсионера есть удостоверение участника Великой Отечественной войны, служившего во время военных действий в армии, но не участвовавшего в боях. На них Указ президента об обеспечении жильем не распространяется. И до последнего времени, несмотря на неоднократно направляемые в архивы запросы, подтверждающие документы, что он являлся участником боевых действий, не поступали. И только 6 декабря 2010 года из военного архива города Подольск пришел ответ, в котором кроме фамилии совпадают все данные пенсионера, включая имя-отчество и место рождения. Однако фамилия в справке стоит не Лавошник, а Лавочников.

— Мы понимаем, что просто когда-то кадровиками была допущена нелепая ошибка, которая сыграла ключевую роль в судьбе ветерана. Опечатки в документах не позволили человеку своевременно воспользоваться теми льготами, которые положены ему по закону. Кроме того, в связи с расхождениями в архивных документах, его и сегодня невозможно без решения суда официально признать участником боевых действий. Специалисты управления социальной защиты по Серышевскому району подготовили исковое заявление в суд и нашли односельчан, которые могут подтвердить, что ветеран призывался на фронт и участвовал в боях Великой Отечественной войны. В течение месяца, думаю, он будет признан участником боевых действий Великой Отечественной войны, и мы сможем начать строительство дома, — рассказала Нина Санникова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа