Олег Кожемяко порекомендовал Павлу Штейну снизить младенческую смертность в Бурейском районе

Олег Кожемяко порекомендовал Павлу Штейну снизить младенческую смертность в Бурейском районе

Лидер области и глава муниципалитета обсудили проблемы строительства в Новобурейском православного храма
13 апреля 2011, 10:07
1050 1
Вчера, 12 апреля, губернатор Амурской области встретился с главой Бурейского района Павлом Штейном. На встрече обсуждались вопросы, касающихся начала пожароопасного сезона, посевной кампании, вопросов здравоохранения. Об этом собщает пресс-служба правительства Приамурья.

Одна из серьезных проблем этой территории — высокая младенческая смертность. В Бурейском районе этот показатель — 16,6 на тысячу человек, в то время как по области — 12,8.

Причин этому несколько, объяснил Павел Штейн. Прежде всего, нехватка врачей-педиатров в Талакане и Новобурейском, а также проблемы, связанные с оснащением медучреждений.

— На эти вопросы, связанные с младенческой смертностью, нужно обратить особое внимание и принимать меры, чтобы снизить этот показатель, — заявил Олег Кожемяко.

Глава области порекомендовал усилить работу по более детальному обследованию беременных женщин, и в целом диспансерный учет граждан, проработать вопросы, связанные с обеспеченностью больниц и ФАПов кадрами. Сложные случаи необходимо заранее обеспечивать медицинской помощью в областных учреждениях.

— Медицину нужно взять под особый контроль. Проведите встречи со специалистами, главами поселений и разработайте комплекс мероприятий в этой сфере. Тем более, что район в 2011-2012 году получит 25 миллионов рублей на разное оборудование. По программе модернизации здравоохранения вы получите цифровой 16-срезовый томограф, маммограф, реанимобиль, дефибрилляторы, неонатальный монитор и другую медтехнику, — подчеркнул губернатор.

Кроме того, губернатор и глава района обсудили вопросы, связанные со строительством церкви в поселке Новобурейский. Ориентировочная стоимость данного проекта — 10 миллионов рублей. Пока на возведение храма собрано около 330 тысяч пожертвований.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа