Олег Кожемяко призывает казаков заняться сельским хозяйством

Олег Кожемяко призывает казаков заняться сельским хозяйством

За прошлый год «Албазинский» и «Черняевский» вспахали более 600 га залежных земель
21 апреля 2010, 13:24
680
Проект возрождения казачества глава Приамурья Олег Кожемяко связывает с развитием сельского хозяйства в станицах. Об этом он заявил на вчерашнем совещании. Несмотря на то, что это направление для Дальнего Востока является пилотным, развитие сельского хозяйства в станицах Приамурья уже дает результаты. По информации минсельхоза, за 2009 год вспахано 626 га залежных земель, 1229 га зяби, засеяно 560 га зерновых, заготовлено 944 тонны сена.

В настоящее время проект финансирует ГУП «Агро». Но финансовое положение предприятия не отвечает тем требованиям и задачам, которые поставлены перед ним по развитию казачества. Поэтому губернатор поручил профильным министерствам продумать и иную форму финансовой поддержки казачьих поселений: предоставление техники, обеспечение семенным фондом, топливом, по авансовым выплатам, связанным с их непосредственной деятельностью.

— Мы видим суть казачества в освоении приграничных территорий, создании возможностей закрепления людей в станицах, возделывании земель и получении от этого дохода, что даст им возможность чувствовать себя независимыми, любить эту землю, в случае необходимости защищать ее — вот та доктрина, которую мы прививаем на примере ряда сел, — заявил губернатор области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа