Олекминский рудник готовится к пуску

Олекминский рудник готовится к пуску

До конца года в Приамурье заработает первое предприятие по производству железорудного и ильменитового концентрата
23 октября 2009, 11:29
1897
Группа компаний «Петропавловск» объявила, что до конца года введет в эксплуатацию фабрику на Олекминском руднике. Это будет первое предприятие в Приамурье по производству железорудного и ильменитового концентрата, сообщает «Амурская правда».

Компания вложила в строительство объекта свыше 200 миллионов долларов.

Напомним, Куранахское месторождение расположено в Тындинском районе в 34 километрах от бамовского поселка Олекма. Прогнозные запасы месторождения составляют более 100 миллионов тонн руды.

Сейчас строительство производственных объектов подходит к завершению: пуск состоится в конце года, после чего останутся небольшие пусконаладочные и инфраструктурные работы. На полную мощность Олекминский рудник должен выйти уже к лету.

— Нужно понимать, что Олекма — это самая северная часть области с весьма суровым климатом. Мы это понимаем, поэтому выход на полную мощность намечен на лето — зимой мы будем отлаживать работу фабрики и все необходимые технологические процессы, — сообщил «АП» председатель совета директоров ГК «Петропавловск» Павел Масловский.

В период кризиса главным потребителем продукции станет Китай — предприятие уже провело поставки нескольких партий концентрата, однако приостановило их после обвала цен.

— Не могу сказать, что сейчас цена нас очень радует, но во всяком случае она позволит руднику работать безубыточно, — подчеркнул Масловский.

Когда ситуация на российском металлургическом рынке выправится, поставки олекминской продукции пойдут потребителям Дальнего Востока.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа