Осенью амурчан накормят свежей рыбой

Осенью амурчан накормят свежей рыбой

Будет ли их рыба дешевле привозной, пока сказать сложно — еще не отработан механизм работы с покупателями
23 июня 2011, 17:19
814 2

Уже этой осенью амурчане смогут купить свежих карпов, сазанов, амуров и толстолобиков. Недавно для этих целей в культурно-рыбное хозяйство озерного типа, которое находится на 96-м километре свободненской трассы, запустили еще 22 тысячи особей карпа и сазана, пишет «Амурская правда»

«Перед нами стоит задача — снабдить всех желающих свежей рыбой. Чтобы, если к нам обратится магазин или организация общественного питания, мы без проблем могли ее предоставить», — объяснил АП начальник отдела ООПТ дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий Игорь Ковальчук. Он подчеркнул, что произойдет это не раньше осени.

 Будет ли их рыба дешевле привозной, пока сказать сложно: еще не отработан механизм работы с покупателями. Когда продажи станут регулярными, тогда, уверяет Игорь Владимирович, она сможет составить конкуренцию товару из других регионов. Сейчас на безымянном озере все идет своим чередом: к прошлогодним его обитателям добавились 22 тысячи годовалых карпов и сазанов, их регулярно кормят и контролируют тепловой режим водоема. К тому же в конце мая на озере открыли частную рыбалку. Желающие половить ценные породы рыб должны будут выложить 385 рублей за въезд на озеро и дополнительно 170 рублей за каждый килограмм улова. Сейчас средний вес особей, обитающих в водоеме, от 600 граммов до килограмма, хотя периодически вытягивают приятные исключения весом под три кг.

Игорь Ковальчук отмечает, что выгоднее каждую весну покупать относительно крупных особей и выпускать их в озеро, чем пытаться вырастить своих. «У нас в России никто не выпускает эффективного рыбного корма, поэтому они растут медленно. А людям приятнее вытаскивать из озера двухкилограммовых карпов, чем мелочь по 500—700 граммов», — рассказывает он.

 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа