Особенности и применение электромагнита

Существует несколько разновидностей приборов



10 ноября 2020, 15:57
1092
Электромагнитом принято считать устройство, формирующее магнитное поле при прохождении через него электротока. Устройства широко используются в промышленности и быту, в медицине и при создании электротехнических устройств. 

Электромагнит ЭМ33 предлагает приобрести компания Adventex. Речь идет о поставщике промышленного оборудования со всеми необходимыми сертификатами и гарантией.

Виды и особенности 

Устройство состоит из большого количества витков, плотно прилегающих друг к другу, вокруг которых и формируется магнитное поле. Сердечник является основным элементом, обеспечивающим намагничивание. Изготавливается обычно из стали или чугуна, а также иных сплавов. Изменяя силу и направление тока, получаются различные по параметрам магнитные поля.

Существует несколько разновидностей приборов:

• Нейтральный. Образует магнитное поле при прохождении электротока, проходящего через обмотку. Сила притяжения зависит не только от тока, но и его направления;
• Поляризованный. Имеет два независимых магнитных потока. Работает в зависимости от направления и размера движущегося тока;
• Удерживающий. С его помощью фиксируется положение магнитных элементов. Применяется в металлообрабатывающих станках и в электромагнитном оборудовании;
• Приводной. С его помощью перемещаются различные исполнительные приборы. 

Применение электромагнита

Он получил распространение в быту и в прочих сферах деятельности. Его вес может колебаться в широких пределах. Чаще всего такие устройства используется в электромашинах, работающих в системах промавтоматики. Еще их можно найти в бытовой технике и приборах.  

Без электромагнита не получится наладить работу связи. С его помощью обеспечивается остановка лифтовых механизмов, и работают домофоны.

Подъемный кран с электромагнитной насадкой способен поднимать большие по весу металлические элементы. Еще оборудование может использоваться там, где нужно выполнить очистку и фасовку, выбрать определенные металлические изделия из прочих материалов. 

Электромагнит является важным устройством, незаменимым в большом количестве приборов. Хотя они уже и находят применение в разных сферах, конструкторы продолжают их усовершенствование для получения новой уникальной продукции.


Фото: deal.by

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа