Особенности наложения штрафов на территории США

Полиция США имеет особую структуру, которая во многом отличается от той, которая принята на территории РФ

04 октября 2021, 09:41
668
Примечательно, что в США изначально используется специальная система штрафных баллов (поинтов), которые имеют свойство накапливаться, давая представителям органов правопорядка формировать общую картину о склонности водителя к нарушению правил дорожного движения.

Специфика наложения штрафов на водителей в США



Примечательно, что с увеличением числа начисленных поинтов, автоматически увеличивается сумма страховка на транспортное средство. Если в РФ существует срок давности штрафов ГИБДД (составляет 2 года), то в США их нет, поэтому нарушителю обязательно придется понести заслуженное наказание за нарушение закона. В этом отношении система начисления штрафов более жесткая, нежели на территории России.

Между прочим, если количество поинтов достигает значения 12, водитель лишается права на управление транспортным средством.

Стоит отметить, что изначально сумма страховки для человека, получившего водительское удостоверение, составляет порядка 350-400 долларов в месяц. Однако при нарушении правил дорожного движения, водитель получает штрафные баллы, вследствие чего страховка может увеличиться до 450 и даже 500 долларов в месяц. Помимо этого, стоит отметить, что штрафные баллы влияют на занятие государственных должностей как в государственным, так и в частном секторе.

Ориентировочная сумма штрафов за разные правонарушения


Многим людям наверняка будет интересно ознакомиться с тем, насколько высокими являются штрафы в США. Ниже мы приведем примеры наиболее распространенных правонарушений, за которые американские полицейские выписывают штрафы:

• езда с не пристегнутым ремнем безопасности — 130 долларов;
• разговор по телефону, расположенному возле уха во время передвижения — 135 долларов;
• проезд на красный свет светофора — от 270 долларов и выше;
• неоплата парковки — 70 долларов;
• пересечение двойной сплошной линии — 150 долларов;
• неправильная парковка или же парковка на месте для инвалидов 120 и 180 долларов соответственно.
• превышение скорости: до 10 миль/час — 150 долларов, до 30 миль/час — 200 долларов.

Важно запомнить, что нарушение правил дорожного движения в школьной зоне увеличивает сумму штрафа в несколько раз. Информация о том, что водитель въезжает в школьную зону, обозначается соответствующими знаками.

Между прочим, возле многих школ установлены специальные регулировщики, которые помогают школьникам переходить дорогу. В США также существуют знак, запрещающий свыше 1 минуты стоять в школьной зоне с незаглушенным двигателем. За это можно получить штраф в целых 2000 долларов, что подтверждает заботу государства о детях.

Интересно добавить, что, если водитель считает себя невиновным, он может не оплачивать выписанный штраф. Для этого требуется обратиться в департамент транспорта (DMV), которым будет инициирован запрос, после чего назначается судебное заседание (ориентировочно через 6 месяцев). На нем водитель высказывает свою точку зрения, а шериф свою, после чего судья выносит окончательный вердикт, обязательный для исполнения.

Заключение


Подводя итоги, можно отметить, что система штрафов на территории Соединенных Штатов Америки является более строгая, нежели в России. Этим во многом обуславливается порядок на дороге, а также стремление простых американцев соблюдать правила дорожного движения, заботясь о безопасности себя и окружающих.

Источник: antydot.info

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа