Особенности отдыха на острове Ольхон

Озеро Байкал до сих пор остается тайной для ученого мира


06 мая 2019, 17:01
864

Оно поражает обилием особенностей и странностями, которые сложно объяснить даже с учётом бурного развития прогресса.

Байкал часто называют морем, ввиду значительных размеров. Не удивительно, что таковое имеет не только берега, но и острова. К числу наиболее популярных можно отнести Ольхон. Это один из самых крупных островов, подробнее по ссылке https://1baikal.ru/ekoturizm/turisticheskij-gid/ostrov-olxon-300-dnej-solncza-i-vetra.

На Ольхоне живут люди. Это место манит туристов, как магнитом. Прежде это связано с тем, что Ольхон является центром шаманского сообщества Севера. Предания говорят, что именно остров Ольхон предпочитают духовные сущности Байкала. Естественно, что желающих соприкоснуться с ними в реальной жизни немало. Однако многих привлекает просто красота местной природы. Пейзажи завораживают и способны вдохновить даже тех, кто уже немало чего повидал.

Поездку на Ольхон вполне можно назвать экстремальной. Речь идёт о части суши, которая окружена водами Байкала. Хотя территория острова и относительно небольшая, но тут действительно есть на что посмотреть. Многих привлекает скала, которую местные называют Шаманкой. Она содержит тоннельную пещеру с природным камнем на дне. Здесь совершали ритуальные обряды и продолжают это делать время от времени. В этом «храме» имеются природные «фрески» невиданной красоты. Шаманы видят в них причудливые картины, которые имеют аномальную природу.

К числу уникальных мест также можно отнести Курыканскую стену, которая расположена на мысе Хоргой. Она была возведена в глубокой древности из каменных глыб, причем без участия какого-либо раствора. Здесь много каменных плит с углублениями различных форм. Цель их создания до сих пор остается загадкой.

Для посещения также рекомендуется урочище Песчаное. Речь идёт о печально известном «архипелаге ГУЛАГе». В воздухе витает атмосфера мрачности. Местные жители установили на территории урочища памятник всем жертвам репрессий.

Климат Ольхона крайне благоприятный, что также нельзя не отметить. Здесь по большей части светит солнце и стоит хорошая погода. Поездка на озеро Байкал вряд ли забудется в скором времени. Поспешите познать энергетику этого удивительного места.

Фото: mygeografi.ru

На правах рекламы 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа