Особенности создания китайского чая Пуэр

Это напиток, который в рамках современности приобретает просто небывалую ценность.


19 декабря 2018, 17:02
555

Он может похвастаться просто удивительным ароматом, цветом и потрясающим вкусом. С годами таковой становится еще более густым, а также насыщенным. Кроме того, китайский чай пуэр обладает целебными свойствами. Стоит сказать о том, что отдельные разновидности этого напитка являются национальным достоянием страны и запрещены для экспорта. Однако многие реализуются в свободном доступе.

Настоящие ценители чая просто не могут «пройти мимо» чая пуэр, да и зачем это делать, ведь от его употребления можно получить максимум удовольствия. Кончено, речь идет о качественном продукте. Именно поэтому нужно тщательно выбирать поставщика товара. Чай пуэр отлично тонизирует и бодрит, он может зарядить энергией на весь день.

Напиток готовится в ряд этапов. Сначала собирают листья с деревьев. При этом они обязательно должны достигнуть определенного возраста. Для создания качественного пуэра нужны исключительно прочные и толстые листья. Затем происходит сушка зелени. Стоит задача исключить из листьев влагу. Для этого их выкладывают на плоскую поверхность, после чего время от времени встряхивают и ворошат. Очень важно, чтобы влага ушла равномерно из всех листиков. «Старые» лепестки в обязательном порядке должны пройти процедуру скручивания. Обычно сушат листья под прямыми лучами солнца. Затем приходит этап томления, который называют ключевым. Лепестки собирают в кучи, насыщают влагой, периодически опрыскивая и ферментируют. После этого листья уже приобретают специфический бурый оттенок и обретают глянец.

Именно указанный пуэр может похвастаться насыщенным ароматом. По окончанию ферментации кучи повторно просушивают и охлаждают. После листья разделяют и просеивают через специальное сито. Далее весовой чай прессуют, придавая ему форму таблеток, которые хранятся в особых условиях на протяжении многих лет. Чем больше лет чаю, тем он полезнее и вкуснее.

Каждый любитель чайного напитка должен попробовать пуэр, иначе он просто не может считаться таковым.

Фото: sdelaychay.ru

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа