Осужденного отпустили из колонии к больному отцу

Осужденного отпустили из колонии к больному отцу

С точки зрения законодательства — это грубое нарушение
27 августа 2009, 14:30
733
Амурская прокуратура проверила, соблюдают ли закон в исправительных учреждениях. Оказалось, что в колонии поселения при ФБУ ИК-2 УФСИН России по Амурской области осужденным незаконно дают «отгулы» и разрешают выезды за пределы колонии.

Начальник колонии поселения не раз предоставлял отпуска с выездом за пределы колонии осужденному Валерию Ракову. Отец Валерия проходил лечение в хирургическом отделении белогорской горбольницы, во время реабилитации он нуждался в помощи сына. Но прокуратура изучила справки из белогорской больницы и пришла к решению, что начальник колонии проявил излишнюю мягкость. Состояние здоровья отца осужденного не относилось к разряду исключительных обстоятельств.

— Все случаи, по которым осужденных могут отпускать из колонии, установлены в части 1 статьи 97 УИК РФ, — говорят в амурской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. — Оснований для предоставления отпусков осужденному Валерию Ракову по указанным в приказах обстоятельствам не имелось.

Дело направлено в следственный комитет при прокуратуре РФ по Амурской области. В ближайшее время будет проведена процессуальная проверка и принято решение о том, грозит ли начальнику колонии наказание.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа