Памятники жертвам политрепрессий поставят в Благовещенске, Тамбовке, Свободном и Новобурейске

Памятники жертвам политрепрессий поставят в Благовещенске, Тамбовке, Свободном и Новобурейске

Сегодня дань памяти отдали возложением цветов
30 октября 2009, 15:32
613 1
Сегодня, 30 октября, родственники и сами жертвы политических репрессий собрались в благовещенском сквере Мира, чтобы почтить память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. У знака памяти политрепрессированным собралось около полусотни человек.

Количество тех, кто стал безвинной жертвой жестокого политического режима, уменьшается — кого-то реабилитируют, кто-то уходит из жизни.

— Было 6 тысяч человек, затем — 5 тысяч, сейчас около 4-х тысяч человек, — рассказал секретарь комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при правительстве области Леонид Журавлев. — Многие из нас до сих пор боятся того, что-то страшное время может вернуться. Боятся за детей, внуков, правнуков. Не дай Бог…

Поддержку и помощь репрессированные находят у властей города и области.

— Мы планируем установить 4 памятника жертвам политических репрессий. Уже собрано 130 тысяч рублей. В Свободном и Благовещенске уже установлены памятные знаки. Здесь, а также в Тамбовке и Новобурейске на следующий год, возможно, появятся памятники. Пока только разрабатываются проекты, — отметил зампред областного правительства Виктор Марценко.

Напомним, памятный знак с мемориальной табличкой был открыт ровно 3 года назад — 30 октября 2006 года. В этом году возложение цветов пройдет в четвертый раз. Мероприятие не обходится без внимания властей и общественности. В прошлом году, например, на митинге присутствовал глава области Олег Кожемяко.

На этом месте в будущем планируется установить памятник жертвам политических репрессий. Этим вопросом занимается городская общественная организация «Ассоциация жертв политических репрессий» — на ее счет перечисляются средства.

— Очень помог нам художник Петр Кузьмич Манжос, — отметил ее председатель Виктор Васильевич Рубанов. — Он будто чувствовал, что не доживет до этих дней, и завещал дочери передать 50 тысяч рублей на памятник, когда откроют счет.

Пока на памятник собрано 126 тысяч рублей. Деньги передают репрессированные и их родственники, свою лепту также внесли 7 различных организаций. Всего по примерным подсчетам на памятник требуется не менее 400 тысяч.

Если вы хотите помочь «Ассоциации жертв политических репрессий» совершить это благое дело, средства можно внести на счет организации в отделении Сбербанка, которое находится в здании Дома художника. Нужно обратиться в четвертое окно и заполнить специальную форму.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа