Павел Астахов: «В Амурской области дети сыты и одеты»

Детский омбудсмен посоветовал местным властям укреплять институт приемной семьи
03 октября 2011, 17:29
837 11
Расширенной пресс-конференцией закончился визит в Приамурье Павла Астахова. В целом, заявил детский омбудсмен, в Амурской области дети сыты и одеты. Огорчает только то, что у нас большое количество брошенных малышей.

В ходе инспекции чиновник выявил 54 ребенка, которые ждут путевки в детский дом в различных больницах. Есть и такие, кто ожидает своей очереди в приюте четыре года вместо положенных шести месяцев.

Астахов также огорчен, что органы опеки работают недостаточно хорошо. В прошлом году из семьи в детские дома вернули 69 детей. Это говорит о том, что маленьких амурчан отдали неподготовленным родителям. Омбудсмен предложил вместо банка сирот создать банк кандидатов в приемные родители.

Уполномоченный по правам ребенка остался доволен работой местных властей в вопросе обеспечения жильем сирот. В прошлом году детям дали 233 квартиры. В этом планируют еще 500. Всего в очереди стоит больше 2-х тысяч сирот.

Астахову рассказали, что многие помещения, которые выделили под дома детям, или детские сады — это заброшенные здания, которые восстановили после простоя.

— Кстати, очень хороший выход. Инвентаризацию надо провести во всех муниципалитетах, — отметил уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Павел Астахов порекомендовал местным властям укреплять институт приемной семьи. В пример поставил семью Анны и Сергея Светличных, которые воспитали пятерых детей и стольких же взяли под опеку. Они живут в Благовещенске.

В заключение Павел Астахов рассказал, что делает выставку детских поделок в Москве на Старой площади. Туда он увезет и несколько работ амурских детей.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Марк
Марк, 03 октября 2011 в 20:08
Наконец у нас стали думать о детях, а то ростут аморальные уроды у которых ни чего святого нет, то компьютеры воруют, то соседей убивают.
0 0
Lena
Lena, 03 октября 2011 в 20:18
Главное чтоб позно не было? :no:
0 0
MalySheff
MalySheff, 03 октября 2011 в 20:37
...а из окон выпрыгивают от того, "что им нечего больше хотеть"...
0 0
Настасьюшка
Настасьюшка, 03 октября 2011 в 20:38
Надо перестроить социальную программу. Почему только в нашей стране около миллиона беспризорных детей? Сейчас из-за материнского капитала не рожают только пенсионерки. После родов матери бросают своих чад.
0 0
Cerdj
Cerdj, 03 октября 2011 в 22:13
Цитата
Настасьюшка пишет:
Надо перестроить социальную программу. Почему только в нашей стране около миллиона беспризорных детей? Сейчас из-за материнского капитала не рожают только пенсионерки. После родов матери бросают своих чад.

Так а разве бросив ребенка мама все равно капитал получают?
0 0
Настасьюшка
Настасьюшка, 04 октября 2011 в 08:28
Когда они рожают,им кажется, что это такие большие деньги, но когда рождается ребенок, он им мешает, что никакие деньги не нужны. Сейчас рожают активно те, у которых в графе "место работы, профессия" значится "д/х" (домохозяйка). А те люди, которые нормально воспитывают своих детей, имеют тот же прожиточный минимум 7 тысяч на человека, от государства ничего не получают.
0 0
Lena
Lena, 04 октября 2011 в 08:40
Ты не права, рожают по большей части те кто хочет детей, конечно есть "кукушки" которые ни чего не хотят и не умеют, а ребенок это так игрушка, которая им надоедает, а профессии "домохозяйка в принципе не существует" - это род занятия!
0 0
Александр
Александр, 04 октября 2011 в 09:00
Так приятно видеть ответственных девушек! Есть же все таки! А то выйдешь на улицу в выходной день, гуляет семья папа мама и ребенок, все бы хорошо,только папа с мамой не ребенком занимаются а пьют коктель или пиво держа его в черном пакете! Спрашивается, чему этот ребёнок научится?
0 0
ЗаПраво
ЗаПраво, 04 октября 2011 в 09:10
«В Амурской области дети сыты и одеты» -как всегда, пыль в глаза,
а еще амурские дети изнасилованы в детских домах и не только... неужели уважаемый Астахов это упустил :sarcasm:
0 0
Svetlana
Svetlana, 04 октября 2011 в 10:49
«В Амурской области дети сыты и одеты» -как всегда, пыль в глаза,
а еще амурские дети изнасилованы в детских домах и не только... неужели уважаемый Астахов это упустил
А Астахова в такие дет.дома и не возили ведь любят показуху устраивать и всё.А то что школы дет.сады северных р-онов,да и школы интернаты некоторых районов ещё не снабжены овощами это мало кто знает.
0 0
Настасьюшка
Настасьюшка, 04 октября 2011 в 14:27
Цитата
Ленка пишет:

Ты не права, рожают по большей части те кто хочет детей, конечно есть "кукушки" которые ни чего не хотят и не умеют, а ребенок это так игрушка, которая им надоедает, а профессии
"домохозяйка в принципе не существует" - это род занятия!
Когда женщина поступает в роддом, на нее заводится "История родов", где есть графа, о которой я говорила. Я к тому, что надо сначала получить профессию, работу, потом только рожать! А то у наших женщин надежда только на мужиков! Сами они бегают за мужиками, потом воют: мол, мужик бросил, детей нечем кормить. Но если женщина умна, образованна, финансово себя и ребенка может содержать, пусть рожает! От такой и мужик не уйдет!
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».