Перенесшие COVID-19 амурчане смогут год пользоваться QR-кодом

Действие сертификата продлят
25 ноября 2021, 18:08
1535
Действие сертификата для переболевших коронавирусом могут продлить до одного года. Это предложение озвучила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании российского правительства при президенте. Глава государства эту идею одобрил. 

Амурчане сейчас могут посещать общественные места только с QR-кодом, который подтверждает, что они либо были вакцинированы, либо переболели коронавирусом. Для привитых жителей срок действия сертификата составляет один год, для переболевших — полгода. Татьяна Голикова предложила продлить срок годности сертификата и для второй категории жителей. 

— Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации с учетом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода, — объяснила Татьяна Голикова. 

По словам вице-премьера, мониторинг показал, что на сегодняшний день доля переболевших повторно от общего количества переболевших составляет 0,74 процента. 

Глава государства Владимир Путин предложение Голиковой поддержал. В ближайшее время, по словам вице-премьера, необходимые изменения будут внесены в методические рекомендации минздрава, а затем будут отражены и на портале «Госуслуги». 

— Но по-прежнему мы оставляем рекомендацию и для переболевших, и для тех, кто был первично вакцинирован, все-таки принимать решение по прохождению последующей, повторной вакцинации по истечении шести месяцев. По всем зарубежным исследованиям, по нашим исследованиям, после шести месяцев иммунный ответ угасает, и для того, чтобы поддерживать его на должном уровне, мы рекомендуем нашим гражданам повторно вакцинироваться, — добавила Татьяна Голикова. 

По ее словам, Амурская область сейчас в числе пяти регионов, где превышен среднероссийский показатель заболеваемости. По данным амурского минздрава, в Приамурье на стационарном и амбулаторном лечении находятся около 9 тысяч человек.

Фото: Порт Амур/Ирина Книпович
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа