Переселенцев в Приамурье ждет Свободный Труд

Переселенцев в Приамурье ждет Свободный Труд

Область выделяет 50 миллионов рублей на программу по приему соотечественников
14 декабря 2009, 12:20
656
Главными проблемами переселенцев являются низкая заработная плата и бытовая неустроенность. Об этом сами переселенцы рассказали губернатору Приамурья Олегу Кожемяко на выездном совещании в сельсовете села Свободный Труд Шимановского района. Члены областного правительства, курирующие данную тему, взяли вопрос на контроль. Семьям окажут необходимую помощь.

Всего же на следующий год для участия в программе заявлены 2 муниципалитета Шимановского района: села Свободный Труд и Актай. В каждом из сел в настоящее время проживают порядка 160 человек.

На постоянное место жительства планируется привлечь 12-15 семей. Каждой семье будет предоставлено около 300 гектар пустующей земли, которую они должны будут поднять. Техника для этого будет предоставлена в кредит на льготных условиях. Дома же для переселенцев будут построены за деньги области — в последующем семьи их выкупят. На это в программе заложено 50 миллионов рублей.

Между тем, местные власти недовольны квалификацией переселенцев. Так, глава Шимановска Павел Березовский рассказал губернатору о ситуации 3-недельной давности. На завод «Кранспецбурмаш» в качестве фрезеровщика приехал переселенец, который не смог подтвердить свою квалификацию, поэтому в трудоустройстве на предприятии ему было отказано.

На это Олег Кожемяко посоветовал лично знакомиться с кандидатами и заключать предварительный договор, что даст гарантии как переселенцам, так и принимающей стороне. Он подчеркнул, что дистанционно определить квалификацию специалиста невозможно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа