«Перспектив выжить у территории с экономической точки зрения нет»

«Перспектив выжить у территории с экономической точки зрения нет»

В Свободненском районе сольются Серебрянский и Костюковский сельсоветы
26 августа 2010, 10:57
754 2
В области продолжается работа по укрупнению муниципальных образований. Сегодня на сессии главного законодательного органа области о необходимости объединения рассказала глава Костюковского сельсовета Свободненского района Антонина Белькевич. Она заверила, что в этом есть и экономическая, и социальная целесообразность.

— Предлагаем присоединить Серебрянский сельсовет к Костюковскому сельсовету, который находится в 10 километрах от села Серебрянки — сказала Антонина Белькевич. — Численность населения Серебрянки за последние 2 года сократилась с 336 до 293 человек. 11% жителей — пенсионеры, 26% — безработные.

Промышленных предприятий на территории села нет, зато есть школа, ФАП, библиотека, дом культуры, торговая точка. Собственная доходная база составляет 6% от общего объема налоговых и неналоговых поступлений. Затраты на содержание главы сельсовета и осуществление его функций съедают более 87% всего сельского бюджета.

— Перспектив самостоятельно выжить у территории с экономической точки зрения в ближайшее время практически нет, — подчеркнула глава Костюковки.

Вопросы у депутатов вызвала высокий уровень безработицы в селе и меры.

— Что вы, как глава, делаете для исправления ситуации? — спросил депутат Станислав Горянский.

— Мы вплотную работаем с центром занятости, сейчас вот в селе открылся закуп молока, на пожарном посту привлекает людей к работе, — рассказала Антонина Анатольевна.

— А вы рассчитывали, через сколько лет прекратит свое существование село Серебрянка? — еще один вопрос от фракции коммунистов задал Николай Дегтярев.

Однако глава Костюковки заверила, что это слишком пессимистический прогноз, село живет, функционируют социальные объекты.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа