Первокурсников АмГУ отчисляют из-за новой балльной системы?

Первокурсников АмГУ отчисляют из-за новой балльной системы?

Руководство вуза уверяет, что это студенческие байки
05 апреля 2010, 16:29
1340 4
В редакцию «Порт Амура» обратился студент факультета социальных наук АмГУ. Алексей рассказал, что несколько дней назад его отчислили за то, что он «не вписался» в новую рейтинговую систему, введенную в университете 1 сентября 2009 года для первокурсников.

— У нас в группе было 17 человек, осталось всего 7, — рассказал Алексей корреспонденту ИА «Порт Амур». — Из-за новой системы с баллами теперь отчисляют очень много людей. Я считаю, это несправедливо.

Новая система была введена в тестовом режиме и только для первокурсников университета. Она заключается в том, что студенты получают баллы, посещая занятия и выполняя задания. Набрал определенное количество баллов — получаешь зачет автоматом или значительную часть оценки на экзамене.

— Новая система должна стимулировать студентов к учебе, к повседневной работе, к посещаемости, — рассказал проректор АмГУ по учебной работе Виктор Проказин. — Я бы не сказал, что учиться стало труднее, тот, кто посещал занятия, разницы почти не заметил. Скорее всего, этот студент пропускал больше 60% занятий, в этом случае университет имеет право его отчислить до сессии.

Информацию о том, что отчисленных стало больше, в АмГУ не подтвердили. Чаще всего ряды студентов редеют после сессии, а не посреди семестра.

— Мне не поступало сведений о том, что у нас появилось много отчисленных, скорее всего, это студенческие байки, — сказал Виктор Проказин. — Новую систему мы ввели в пробном режиме и относимся к ней очень осторожно.

Кстати, со следующего учебного года на балльную систему перейдет еще один курс. Будущие второкурсники будут обучаться так же, как и сейчас, к ним присоединятся еще и первокурсники. Чтобы не менять систему обучения у старших курсов, руководство университета решило каждый учебный год добавлять по одному курсу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа