Первые амурские предприниматели получили господдержку

Одним из первых финансовой поддержкой воспользовался собственник кафе в Благовещенске

29 марта 2021, 16:46
424
Денежные средства в рамках новой программы государственной поддержки для предпринимателей под 3% годовых начали поступать на расчетные счета амурских предпринимателей, которые подали заявки в банк. Одним из первых финансовой поддержкой для восстановления предпринимательской̆ деятельности воспользовался собственник кафе, расположенного в ТЦ «Амурская ярмарка». В июне прошлого года предприниматель уже воспользовался кредитом с господдержкой, что позволило сохранить численность персонала и продолжить стабильную деятельность.

Сергей Исачкин, управляющий Благовещенским отделением Сбербанка: 
«В марте прошлого года многие российские предприниматели нуждались в государственной поддержке. Получить её можно было, воспользовавшись одной из программ льготного кредитования. В Приамурье это сделали около тысячи клиентов, взяв кредит по программе «Господдержка 2%». С момента старта новой программы – «Господдержка 3%» к нам обратились уже более 100 местных предпринимателей и 10 кредитов уже выдано».

Воспользоваться новой кредитной программой под 3% годовых могут юридические лица и ИП, которые:

• имеют наемных работников;
• ранее получили кредит по программе «Господдержка 2%» (заключён кредитный договор в рамках постановления правительства РФ № 696);
• ведут деятельность в одной из наиболее пострадавших отраслей согласно Постановлению №279 от 27.02.2021. Соответствующие основной или дополнительные коды ОКВЭД должны быть отражены в ЕГРИП или ЕГРЮЛ по состоянию на 1 января 2021 года. Если замщик имеет долю более 30% от выручки группы связанных лиц (в соответствии с п. 1 ст. 9 135-ФЗ), учитывается только основной код ОКВЭД;
• в отношении них не введена процедура банкротства;
• деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством РФ, и не прекращена в случае ИП.

Как и годом ранее, размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Главное условие: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. В течение первого полугодия он не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно. 

На правах рекламы 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа