Первые в этом году амурские новобранцы отправились на службу

Первые в этом году амурские новобранцы отправились на службу

Сегодня в военные части из Благовещенска готовы поехать около 200 молодых людей
19 мая 2011, 13:39
898 7
За весенний призыв присягу должны принять примерно 1,5 тысячи амурчан. Обычно в верности Родине клянутся на тысячу больше. В этом году такой госзаказ. В целом по стране к местам службы отправится на 70 тысяч меньше россиян, чем в прошлые годы.

Сын Оксаны Сабчиковой юность провел в сапогах. Мать бывшего кадета предпочитает стоять подальше от армии провожающих, чтобы не поддаться общему настроению и не заплакать.

— Он сказал: «мама, не позорь меня на всю армию. Я мужик и должен служить», — рассказала мать призывника Оксана Сабчикова.

В то же время около сотни молодых людей на призывную комиссию не явились. Если уважительной причины у них не найдется, уклонисты заплатят штраф в 500 рублей. Тем, кого до конца призыва — а это середина июля — так и не доставят в пункт сбора, грозит уголовная ответственность. В прошлом году срок получили восемь человек.

Альтернативную службу пожелал пройти один благовещенец. И теперь он почти два года вместо одного будет выполнять обязанности санитара в доме для престарелых. Остальные отправятся по воинским частям.

Сегодня в военные части из Благовещенска готовы поехать около 200 молодых людей. 70% из них останется в Приамурье. Остальные разъедутся по Дальнему Востоку.

Чтобы топтать сапоги сегодня, сильно напрягаться не надо, говорят служивые с опытом. Тем более, что в прошлом году для солдат ввели даже сон-час (с четырех до пяти вечера) и два выходных в неделю. Причем, их можно проводить и за пределами части, главное, чтобы в увольнение ушли не более 30% личного состава подразделения. Кстати, наряды по столовой тоже ушли в прошлое. Чтобы рекруты больше уделяли времени боевой подготовке, их обслуживают сторонние организации.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа