По Благовещенску гуляла енотовидная собака

По Благовещенску гуляла енотовидная собака

Когда зверька попытались сфотографировать, он юркнул под забор автопарка правительства
28 мая 2010, 10:31
774 8
Беззаботно прогуливающегося по улицам областного центра енота увидела благовещенка. Дикое животное девушка встретила неподалеку от автопарка областного правительства, о чем и сообщила в редакцию «Амурской правды».

— Шла вечером домой, а он сидит на газоне и смотрит на меня, — рассказывает Евгения Кудак. — Сначала подумала, что это просто толстая кошка, но мордочка у него была не кошачья и хвост пушистый и полосатый, как у енота.

Девушка попыталась сфотографировать зверька, но тот юркнул под забор автопарка правительства. Кстати, специалисты не отрицают вероятности того, что по городу может разгуливать дикое животное.

— Судя по описанию, это был не енот, а енотовидная собака, — поясняет ведущий охотовед дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Юрий Гафаров. — Это животное весьма характерно для юга нашей области. Енотовидная собака всеядна, поэтому встретить ее можно частенько и на мусорных свалках неподалеку от населенных пунктов. Так что нет ничего удивительного в том, что она забрела в город.

Как рассказали АП в пресс-центре управления МЧС по Амурской области, заявлений на отлов енотов не поступало. О пропаже не заявлял и областной эколого-биологический центр, где в специальных вольерах живут 4 енотовидные собаки. По словам директора Евгения Комбарова, звери на месте, здоровы, сыты и под присмотром.

Последний раз диким животным, выбравшимся в городскую среду и терроризировавшим жителей, был ужик, сбежавший от студенток АГМА. Пресмыкающееся «задержали», когда оно мешало обедать посетителям в кафе «Прадо». А в октябре прошлого года неизвестно откуда появившийся в городе дикий кабан также забежал на территорию гаража областного правительства. Машины чиновников не пострадали, однако ранее вепрь покусал на улице одного прохожего — благовещенец отделался ранами на кистях и переломом пальца.

По словам диспетчера автопарка Светланы Емельяновой, в последние 2 дня енота на территории не видели, но в случае необходимости поступят так же, как и с вепрем — вызовут спасателей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа