По факту массового заболевания детей в санатории завели уголовное дело

По факту массового заболевания детей в санатории завели уголовное дело

В самом санатории утверждают, что все дети уже выздоровели
26 ноября 2009, 14:16
632
Прокуратура выявила нарушения в детском санатории «Белые горы», где с 7 по 18 ноября из 214 детей 58 заболело гриппом и ОРВИ.

Несмотря на постановление главного санитарного врача области о запрете деятельности оздоровительных учреждений области в сложный эпидпериод, санаторий все же открыл смену. Дети заболели на второй неделе отдыха. 55 из них поставлен диагноз ОРВИ, у 3 ребят подтвержден калифорнийский грипп А (H1N1/09).

По этому факту в райчихинском ОВД возбуждили уголовное дело статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

— Наказанием может быть штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 180 часов или исправительные работы сроком до 1 года, ограничение свободы до 3 лет. Лишение свободы не предусмотрено, — пояснил помощник прокурора области Валентин Бурсянин.

В самом санатории утверждают, что сейчас ни одного заболевшего ребенка нет.

— Все дети перенесли заболевание в легкой форме, — рассказал и.о. гендиректора санатория Сергей Чернышов. — У нас учреждение медицинского профиля. Ситуацию врачи сразу взяли под контроль и вовремя оказали помощь всем обратившимся за помощью детям.

Проверки в «Белых горах» продолжаются.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа