Почему на самом деле разорилась «Россия»?

Почему на самом деле разорилась «Россия»?

Пока Михаил Корнеев обвиняет во всех бедах губернатора Колесова, его бывшие сотрудники строят дома в Анапе
16 декабря 2010, 10:55
3038 2
История строительной компании «Россия» вот уже год как стала притчей во языцах. Отстраненный от управления фирмой гендиректор Михаил Корнеев сегодня кается перед обманутыми им дольщиками и вкладчиками. Периодически мелькая в эфирах местных телеканалов, он понуро бравирует «безоблачной» 18-летней историей своей компании и винит во всех проблемах бывшего амурского губернатора Николая Колесова. Однако корреспондентам «МК на Амуре» удалось выяснить сенсационные подробности, напрочь перечеркивающие все слова Корнеева.

Доходные банкроты

Крах империи, а по другому то, что сегодня происходит с фирмой «Россия» и не назовешь, начался несколько лет назад. Компания, под крылом которой были сосредоточены десятки продуктовых магазинов по всей области, множество супермаркетов в Благовещенске, аптечная сеть «Амурфармация» и огромный строительный бизнес в 2008 году, вдруг разом начала трещать по швам. Появились проблемы с выплатами по векселям фирмы, начали останавливаться стройки.

В том же году, вероятно для подстраховки, Михаил Корнеев переоформил на себя часть собственности «России». Как стало известно корреспондентам «МК на Амуре» от собственных источников в компании, 3 декабря 2008 года заместитель гендиректора «России» Евгений Соловьев заключил с Михаилом Владимировичем договор дарения. Подарил он своему непосредственному начальнику ни много, ни мало — автостоянку площадью почти в 2 тысячи квадратных метров, расположенную на улице Мухина, 110 «А» в Благовещенске. Еще один аналогичный документ сделал Корнеева владельцем квартиры №1 в доме по улице Зейской, 235/1.

Эта собственность сейчас могла войти в конкурсную массу и при банкротстве, и после продажи, вернуться деньгами дольщикам, векселедержателям и прочим кредиторам…

Вскоре «Россия» пустила в расход магазины в городах и районах. Они были в спешном порядке проданы. Уже в нынешнем году за долги ушли «Амурфармация» и супермаркеты в областном центре.

Любопытно, что все эти «трудные» годы «Россия» работала в прибыль. Как следует из бухгалтерской отчетности компании, в 2008 году она заработала 21 миллион рублей, в 2009 — еще 67 миллионов. При этом ежемесячные обороты в этот период составляли 200-300 миллионов рублей.

Деньги эти фирма получала, в том числе и от людей, вступавших в долевое строительство жилья. И «Россия» строила на них дома. Правда, минимальными темпами. Нарушая ст. 18 федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» часть средств Михаил Корнеев пустил на строительство собственного торгово-развлекательного центра «Острова». Когда в марте нынешнего года по этому факту против Михаила Владимировича было возбуждено уголовное дело, отрицать нарушение закона он, кстати, не стал...  

История одного обмана

Интересно, что во всех бедах своей компании Корнеев всегда винил бывшего губернатора Приамурья Николая Колесова. Речь идет о «легендарной» VIP-даче в районе села Мухинка. Строительством ее на месте заброшенного военного санатория занималась «Россия». По словам Михаила Владимировича, именно эта стройка подломила финансовое состояние его компании. Ведь, опять же, по словам Корнеева, за работу Колесов обещал заплатить 100 миллионов рублей, но так и не заплатил…

Вообще, поверить в подобные заявления здравомыслящему человеку довольно трудно. Сегодня долги «России» по самым оптимистичным подсчетам превышают 2 миллиарда рублей. Понятно, что при таких финансовых объемах 100 миллионов не могут играть существенной роли.

Хотя, в общем-то, и не это главное. Главное, что расчет Корнеев все-таки получил. В руках корреспондентов «МК на Амуре» оказалась копия весьма любопытной бумаги. Из нее следует, что первоначально за работы на строительном объекте «Военный городок «Санаторий № 13» «Россия» действительно должны были заплатить 100 миллионов рублей. Но позже проектно-сметную документацию пересмотрели. Объем работ сократили, как сократили и стоимость их оплаты — до 50 миллионов. Цитата:
«Свои обязанности ООО «Россия» выполнила в полном объеме. В счет исполнения обязательств по договору она получила 50 миллионов рублей, 25 — перечислением денежных средств, 25 — векселями…»

Южные параллели

Что стало истинной причиной развала фирмы «Россия» сегодня сказать трудно. Как трудно узнать, куда исчезли деньги, которые компания получала от дольщиков и вкладчиков.  

В нашем распоряжении оказались весьма любопытные факты, которые, возможно, заинтересуют и следствие. Выясняется, что бывшие сотрудники «России», занимавшие в ней когда-то высокие посты сегодня не бедствуют и даже больше. Они перебрались в южные широты страны, и руководят крупным строительством.

Так, например, речь идет о Григории Платицыне. До января 2010 года он руководил управляющей компанией «Золотые ключи». В функции это предприятия входило обслуживание домов построенных «Россией». Собственно «Россия» и является учредителем управляющей компании. Супруга Григория Прокопьевича занимала и занимает в «России» должность главного бухгалтера. В сентябре 2009 года Платицын перебрался в Анапу. Здесь он стал «рулить» аналогичной фирмой «Южный берег». В городе-курорте она обслуживала 9 многоэтажек.

Заметим, около 4 месяцев, с сентября 2009 по январь 2010-го, Григорий Прокопьевич умудрялся управлять домами, расположенными в разных концах страны.

Вот еще один любопытный факт. Строила эти многоэтажки компания «Стройтехпром», где заместителем директора трудится еще один выходец «России» — Константин Меркулов. До этого Константин Васильевич возглавлял Домостроительный комбинат, дочернее предприятие «России»…

Инвестировало строительство некое ООО «ЮСКК». Кто стоит за этой компанией и связана ли она как-то с «Россией», неизвестно. Хотя, думаем, если информация заинтересует компетентные органы, они сумеют во всем разораться.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа